Офсетная печать для ценителей книги

Офсетная печать для ценителей книгиВсе мы помним тот прекрасный возраст, когда книги стали нашими лучшими друзьями. Мы могли часами лежа на диване уходить в дальнее плавание, ходить по берегам Амазонки вместе с индейцами и переживать романтические страсти мушкетеров. Многие из нас и теперь, не выходя из квартиры, оказываются на северном полюсе и любуются на на северное сияние и быстроногих оленей. Правда, когда мы чувствуем настоящий холод в нашем доме, нас может спасти только ООО «Компания Термоспецмонтаж», которая помогает в ситуациях вполне реальных. Но вряд ли кто-то из нас тогда задумывался, какого труда стоит одна книга. Сколько инженерного таланта и изобретательности понадобилось, чтобы создать современную полиграфическую технику! Попробуем же вникнуть, как делаются те самые книги, которые так захватывают нас и будоражат воображение.

Настоящие, качественные книги делаются с помощью офсетной печати. Этот способ производства непрост. Придумали его в США в самом начале XX века. Суть этой технологии в том, что с помощью металлической печатной формы через слой гибкого, упругого материала краска наносится на бумагу. При офсетной печати необходима основательная допечатная подготовка. Необходимо создать металлическую форму, осуществить цветопробу, а затем химическое цветоразделение. Также нужно подготовить пресс и осуществить цветобалансировку.

Отдельную работу представляет собой печать цветных картинок. Для того, чтобы цвет был передан точно, используются физико-химические тесты, такие как колориметрия и денситометрия. Для создания цветного изображения цвет приходится раскладывать на несколько компонентов, каждый из которых наносят на отдельную пластину, после чего компоненты цвета отпечатываются на бумаге один за другим.

Наиболее современной разновидностью офсетной печати является цифровой офсет. Технология его заключается в том, что формному цилиндру сообщается заряд -800 В, а на фотоформа, где планируется нанести цветное изображение, засвечивается с помощью лазера, одновременно разряжаясь до -100 В.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: