Полиграфическая культура Японии

Полиграфическая культураВысокий уровень полиграфической культуры отличает эдоские издания справочников и энциклопедий по естественным наукам, прежде всего по земледелию и растениеводству.

Одним из лучших образцов такого типа изданий является энциклопедия сельского хозяйства, явившаяся результатом сорокалетнего труда крупного ученого Миядзаки Ясусада (XVII век). Художник Сиба Кокан познакомил японцев с европейской живописью и гравюрой на меди. Он обратился к иллюстрированию научной, в первую очередь географической, литературы. Наиболее известной его работой является книга «Краткие сведения о мире» (1792).

Особый характер имели издания справочного характера и энциклопедии. «Энциклопедия периода Эдо» (1704) очень типична для такого рода изданий. Страница в энциклопедии строилась очень сложно — на уровне 2/3 высоты ее пересекает горизонтальная полоса, содержащая маленькие клейма-иллюстрации. В вертикальных столбцах, пересекающих страницу в соответствии с иллюстрациями, содержатся пояснения к этим клеймам-иллюстрациям.

Узловые элементы текста набраны крупными иероглифами, основной же текст напечатан мелкими значками каны. Выразительны страницы, посвященные взаимоотношениям мужчины и женщины в зависимости от причастности того или другого к пяти первоэлементам древней натурфилософии. Жаркие баталии идут в семье, если сочетаются дерево и огонь, а вот если огонь и вода, то в семье царят тишь да благодать.

Четкость и ясность страницы, которая читается легко, поражает еще и потому, что все выполнено очень мелко (величина клейма-иллюстрации 3 х 3 см). Такая же четкость, визуальная действенность были характерны и для страниц календарей. Знакомство японцев с голландским естествознанием, с прекрасными изданиями книг по ботанике и энтомологии в этой стране способствовало расцвету в Японии в XVIII веке научной книги.

В 1717 году сегуну Ёсимунэ была преподнесена голландская книга по ботанике. С этого времени опыт голландской науки и голландских издателей активно усваивается японской культурой. Об огромном влиянии голландской книги на японскую культуру XVIII века говорит, например, тот факт, что в поэзии возник жанр, получивший название «поэзия голландского стиля» (оран да рю).

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: