Зарождение печатного дела

Зарождение печатного дела

История появления полиграфии берет свое начало в Древнем Китае, именно там более 1 200 лет тому назад китайцы приступили к добыче шелка, что легло в основу дальнейшего развития печатного дела.

Этимологически выражение «Шелкография» имеет две части: первая — «Seri» , что в переводе с греческого языка обозначает «шелк», а также вторая — «grafia», что дословно означает «написание изображения».

Это позволяет называть такой способ первым видом печати, однако какие-либо свидетельства, которые могли бы с точностью подтвердить данный факт, полностью отсутствуют. Зато существует подтверждение тому, что в 868 г. до н.э. была создана путем печати первая в мире книга, которой дали экзотическое и завораживающее название — «Алмазная сутра», на ее страницах был нанесен буддийский классический текст. Сегодня же данное издание с трудом можно было бы назвать книгой в современном понимании. Текст сутры мастер печатал на длинных листах бумаги, которые после сворачивались в рулон.

Печатное дело современности достигло широкого применения, газеты в Ступино, например, имеют большой тираж, что позволяет многим людям получать необходимую информацию.

Сегодня метод репродукции, по которому была напечатана книга в рулонах, называется ксилографией и он чрезвычайно прост. А в древности сначала мастер наносил текст сутры от руки на поверхность тонкого бумажного листа, после чего еще к невысохшим чернилам прикладывал дощечку, чтобы на ней отпечатались написанные строки. После мастер приступал к следующему этапу — гравированию дощечки, чтобы углубить фон. Дощечка подвергалась обработке, которая предполагала вырезание мест, где не были нанесены символы. Когда дощечка была подготовлена, на нее наносили специальную краску, чтобы осуществить, наконец, так называемую печать. Это и стало одним из первых и важнейших этапов зарождения полиграфической промышленности.

А вот полноценный процесс книгопечатанья возник благодаря технологии, осуществляемой подвижным металлическим шрифтом. Этот метод изобрел в 40 году XVвека Иоганн Генсфлейшем Гуттенберг. Это стало настоящим прорывом позднее, ведь отливка металлических форм для шрифта, набор букв, текстов, предложений, получение оттисков до периода 19 в. происходило вручную.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: