История полиграфии и книгопечатания

1218008778_0926.250x200Книгопечатание — это процесс сознание печатной продукции, то есть процесс полиграфии. Употребляется данный термин, как правило, в историческом контексте. Книгопечатание, как таковое, было изобретено целых два раза. Первый раз, данный процесс был придуман в Китае. По одним данным, в шестом веке нашей эры, по другим, китайским, данным изобретено книгопечатание было где-то между 930 и 990 годами. Первым, точно датированным примером печати, является копия буддийской Алмазной сутры, изданная в 868 году.

Во всей Восточной Азии использовалась техника штучной печати. С ее помощью воспроизводили изображения, рисунки и текст. Первоначально, эта техника возникла в Китае, как техника печати на текстиле. Позже процесс был перенесен на бумагу. Самые ранние образцы печати на текстиле датируются не позднее 220 года нашей эры. Ближайшие к ним западные образцы датируются четвертым веком.

В Восточной Азии уже в девятом веке практиковалась печать на бумаге. В десятом веке уже выходила печатная конфуцианская классика, и было напечатано около четырехсот тысяч копий сутр и картин. Опытный мастер в день печатал около двух тысяч листов текста или изображений.

Из Китая технология распространилась сначала на Японию и Корею, а потом пошла в Турфан и Вьетнам, только уже немного видоизмененная. Единственный, кто никогда не заимствовал технологию, был исламский мир.

В христианской Европе методика печати на ткани появилась, примерно, на стыке тринадцатого и четырнадцатого веков. Первые изображения, как и на Востоке, несли в себе религиозные цели. Но печать на ткани была довольно сложным процессом, поэтому, с появлением бумаги, примерно в 15 веке, технология получила большое распространение. Массовое производство печатной бумажной продукции началось примерно с 1425 года нашей эры.

В этой компании вы найдете магниты на холодильник в Екатеринбурге в невероятно широком ассортименте. Здесь для вас всегда найдутся оригинальные, интересные изделия. Что немаловажно, все магниты продаются по низким ценам. Сделать заказ вы можете прямо сейчас.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: