Блистерные лаки

В последнее время распространение блистерной упаковки вызвало спрос на использование блистерного лака для приклеивания пленки к запечатанному материалу. К сожалению, часто приходится сталкиваться с тем, что этими лаками пользуются неправильно и при лакировании, и при соединении материалов.

Блистерные лаки — термочувствительные, и при определенной температуре у них возникает клеящая способность, которая позволяет приклеивать пленки к картону или бумаге.

Используемый материал — как картон, так и пленка для приклейки — должен обладать определенными свойствами, что очень важно для качественного скрепления. Необходимо требовать у поставщиков подтверждения, что запечатываемый материал пригоден для изготовления блистерной упаковки. На подходящем материале при проведении теста с помощью липкой ленты TESA верхний слой должен равномерно отрываться до волокон картона.

При печати продукции, которую потом планируется лакировать блистерным лаком, следует применять краски с минимальным содержанием восков. Это является предпосылкой к хорошему смачиванию поверхности водно-дисперсионным лаком, что необходимо для последующего процесса блистерования. При этом предотвращается негативное влияние добавок в краску на лаковую пленку и обеспечивается хорошая адгезия между лаком и краской.

При лакировании блистерными лаками и последующей припрессовке различных пленок нужно учитывать, что при печати так называемыми «ночными красками» могут возникнуть проблемы с адгезией (именно эти краски имеют высокую прочность к истиранию и содержат наибольшее количество воска). Поэтому, пожалуйста, спрашивайте у поставщика красок, какие серии подходят для последующего изготовления блистерной упаковки. Рекомендуется применять краски, стойкие к смеси растворителей по DIN 16524/25, так как они лучше выдерживают термическое воздействие. FLINT GROUP рекомендует краски на биооснове, не сохнущие в красочном ящике, т.к. они более устойчивы к воздействию температуры.

Блистерный лак рекомендуется наносить через лакировальную секцию офсетной или флексографской печатной машины, т.е. способом, при котором возможно максимальное нанесение лака. При необходимости рекомендуется наносить слой дважды. Нанесение сырого лака — 10-20 г/м2 (после высыхания — 4-8 г/м2). Срок хранения лака имеет

очень важное значение: по истечении срока хранения лак теряет свои свойства. Перед нанесением лак должен быть хорошо перемешан, чтобы свойства его на всем протяжении лакирования были стабильны. Лак лучше не разводить, иначе блистерный эффект снижается. В крайнем случае, лак можно развести, но разбавителя должно быть не более 2% от веса лака. Рекомендуется использовать сушку с обдувом теплым воздухом: после ИК-сушки отлакированный материал медленно остывает, что может привести к слипанию оттисков в стопе. Температура в стапеле не должна превышать 30°С.

Влажность в цехе при нанесении лака и при хранении залакированного картона или бумаги должна быть около 55%, как и положено в печатном цехе. При склеивании с пленкой влажность также должна быть 55%.

Размер или длина приклеиваемой пластиковой верхней части не должны быть чрезмерны, так как появляющиеся в процессе изготовления блистерной упаковки напряжения значительно влияют на конечный результат.

Приклеивание производится разогретым штампом. Точное позиционирование штампа и отлакированной подложки — предпосылка к получению качественной упаковки.

Качество блистерной упаковки обеспечивается, в первую очередь, опытом исполнителей. Давление, температура, длительность нагревания должны подбираться в соответствии с типом лака. Эти параметры зависят также от толщины запечатываемого материала, размера штампа, толщины слоя нанесенного лака и времени охлаждения после приваривания. Прежде чем провести лакирование тиража, проверьте на опытных образцах качество блистерования. Не все материалы одинаково хорошо подходят для такой технологии: полихлорвиниловую, лавсановую, полистирольную пленки используют для приклеивания только после проверки!

Сразу после окончания фазы нагрева при изготовлении блистерной упаковки предотвращайте ударные нагрузки и растяжение. Водно-дисперсионные лаки закрепляются после нагрева медленнее, чем лаки на основе растворителей.

Из опыта известно, что отлакированный материал сохраняет свои свойства 1-2 года. Нужно только жестко соблюдать условия хранения. Это значит, что остаточная влажность залакированного материала должна быть 55%.

Отлакированные листы необходимо складывать небольшими стопами и хранить в сухом месте. Для обеспечения более долгого срока хранения материала температура воздуха на складе должна быть 18-25°С, влажность 50 — 55%.

Лабораторные исследования показали, что если материал пересушен или, наоборот, очень влажный, то пленка для изготовления блистерной упаковки либо слабо приклеивается, либо не приклеивается совсем. Но если образцы, хранившиеся при неблагоприятных условиях и показавшие плохие результаты при склеивании, снова перенести в нормальные условия, то спустя некоторое время те же самые образцы, будут без проблем с достаточной адгезией образовывать блистерную упаковку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: