Системы нанесения водно-дисперсионного лака

В зависимости от оснащенности типографии соответствующим оборудованием для лакирования, существует ряд способов нанесения лака, изображенных на схеме.

Наиболее распространенным способом нанесения водно-дисперсионного лака является нанесение через лакировальную секцию печатной машины. Чаще всего секция оснащена двухвалковой, или камер-ракельной лаконаносящей системой.

Двухвалковое устройство для лакирования состоит из ванны с лаком, дозирующего и накатного валиков.

Регулировка подачи лака в двухвалковой системе осуществляется с помощью изменения величины зазора между валиками и изменением скорости вращения редукторного вала. Температуру в стопе отлакированной продукции рекомендуется держать около 30° С.

Очистка лакировальной системы происходит непосредственно в машине. В таких лакировальных устройствах количество наносимого лака может быть в интервале 612 г/м2. Скорость лакирования — до 13000 оттисков в час.

Двухвалковая система лакирования самая распространенная. Но в ней лак ложится неравномерно, лакирование металлизированным и перламутровым лаком не применяется. Матовые лаки с сильным матовым эффектом также наносить в двухвалковой системе не рекомендуется.

Лакировальное устройство с тремя валиками имеет дополнительный реверсный валик, снимающий часть лишнего лака. Трехвалковая система позволяет снизить расход лака, сделать лаковую пленку тоньше, а также улучшить раскат лака по всей площади листа — сделать его более равномерным. Недостаток данной системы в том, что увеличивается время на приладку, значительно снижается скорость лакирования.

Недостатки двухвалковой и трехвалковой систем привели к созданию камерракельной системы, которая позволяет равномерно распределять лак по площади оттиска, обеспечивает качественную работу с матовыми, металлизированными, перламутровыми лаками и позволяет делать выборочное лакирование тонких штриховых работ с фотополимерных форм.

Данная система состоит из камеры, в которую подается лак, ракеля и растрированного (анилоксового) вала. Ракель снимает с растрированного вала излишки лака.

В зависимости от поставленной задачи, перед процессом лакирования выбирается растрированный вал с необходимой линиатурой и объемом ячеек. Для изменения подачи лака нужно менять анилоксовый вал. Скорость лакирования достигает 15 000 от./час. Для глубокой очистки систему придется демонтировать, снимать анилоксовый вал. Недостатком камер-ракельной системы является и то, что ракели и уплотнения со временем подвергаются износу.

Чаще всего используются анилоксовые валы с линиатурой 60, 80, 120 лин./см с объемом ячеек 6, 9, 13, 18, 20 г/м2. На выбор влияет впитываемость, плотность, обработка лакируемого материала (бумаги) и дизайнерские задачи исполнения заказа.

При использовании камер-ракельной системы со временем возникает проблема очистки ячеек анилоксового вала от накопившихся загрязнений, засохшего в ячейках лака. Для этого требуются специальные ультразвуковые установки. Средство SAPHIRA W 071 ANILOX FRESH предотвращает накопление засохшего лака в ячейках анилоксовых валов. В течение определенного времени средство не высыхает, забирая влагу из воздуха, что предупреждает заполнение ячеек валов засохшим лаком. Его наносят на чистый растрированный вал перед лакированием. Для очистки валов после лакирования нужно применять специальный очиститель: SENOLITH 372033 RASTERWALZENREINIGER.

А как отучить ребенка от соски , ответ ищите на сайте babyblog.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: