Возможные проблемы и дефекты при лакировании УФ-лаком и методы их устранения и предупреждения

Слабая стойкость к царапанью

  • Стойкость к царапанью проверяется методом «ногтя»: надо поцарапать поверхность ногтем. Если лак легко сцарапывается, то причина может лежать в ломкости и хрупкости лаковой пленки. Хрупкость лака может появляться, если пленка лака слишком сильно отвердела (избыток мощности УФ-лампы).
  • Снизить мощность УФ-излучателей. Следующая причина плохой стойкости к царапинам может заключаться в недостаточной адгезии к запечатываемому материалу. При отверждении УФ-лаков лаковый слой усаживается, так как объем наносимого жидкого лака несколько больше, чем высохшая лаковая пленка. При усадке возникают напряжения, и только хорошая адгезия лака к запечатываемому материалу гарантирует устойчивость лаковой пленки к царапанью. Краски, содержащие воск, да и краски, содержащие поверхностно-активные вещества, плохо подходят для последующего УФ-лакирования.
  • Использование лака на катионной основе помогает устранить этот дефект.
  • Возможное решение этой проблемы — применение лаков-праймеров, которые обеспечивают необходимую адгезию между красочным слоем и лаковой пленкой УФ-лака.

Слабое закрепление лака на подложке

На различных запечатываемых материалах УФ-лак закрепляется по-разному. Так, на бумаге PAPIERWEISS УФ-лак закрепляется плохо. В этом случае химический состав покрытия бумаги вступает в реакцию с УФ-лаком.

Для решения этой проблемы мы предлагаем специальную добавку SENOLITH- ANTIPENETRATIONSMITTEL 372030.

Разбрызгивание, лаковый туман

Скорее всего, причиной этого дефекта является неподходящая вязкость. При разбрызгивании мелкие частицы лака попадают в дыхательные пути и наносят вред здоровью работников. Высокий слой лака также может вызвать разбрызгивание.

  • Необходимо проверить вязкость лака.
  • Уменьшить количество наносимого лака при его избытке.

Остаточный запах

В случае недостаточной полимеризации лака может оставаться слабый запах акрилатов или фотоинициатора. Запах особенно ощущается в стопе. Постепенно он исчезает.

  • Увеличить мощность УФ-излучателей.
  • Для ускорения процесса полимеризации можно использовать дополнительное УФ- облучение, примененить ИК-сушку.

Образование пены

Легкое вспенивание в канистре неопасно. Если лак сильно пенится, что хорошо видно или в ванне, или в зазоре между валиками, нужно ввести в него пеногаситель. Пеногасителя следует использовать как можно меньше (от 0,1 до 0,3%), так как передозировка отрицательно влияет на лаковую пленку.

Одностороннее лакирование на двустороннем мелованном материале

  • Из-за нагрева, возникающего в УФ-сушке, мелованный слой на обратной стороне бумаги может стать термопластичным и в стапеле под давлением склеиться с лаковым слоем.
  • Нужно применять лаки, специально предназначенные для таких бумаг, а также контролировать температуру стапеля.
  • Склеивание тиража в стапеле может происходить из-за передозировки добавок, которые мигрируют к поверхности листа.
  • При необходимости использовать добавки, противодействующие слипанию листов в стапеле.

Изменение цвета на оттиске после лакирования

Не стойкие к щелочи краски могут изменять цвет даже значительное время спустя после лакирования.

  • Краски должны быть щелочестойкие и стойкие к смеси растворителей согласно DIN 16524. Если по каким-то причинам нельзя использовать стойкие краски, то проинформируйте, пожалуйста, поставщика лаков, и он подберет подходящий лак, например SENOLITH -UV-GLANZLACK 360040/V45.
  • Проблему устранит применение праймера под УФ-лак.
  • Проблему устранит применение стойких смесевых красок серии FAST EASY MIX BIO компании FLINT GROUP.

Замедление закрепления лака на катионной основе

При взаимодействии катионного лака с химическими веществами, содержащимися в покровном слое лакируемой бумаги, происходит замедление закрепления лака.

Рекомендуется перед нанесением катионного лака использовать праймер для того, чтобы изолировать нейтрализующее действие запечатываемого материала. В противном случае реакция, как уже было описано выше, может замедлиться.

На отверждение также влияет толщина слоя: чем он толще, тем лучше закрепление. Но нанесение очень толстого слоя лака может привести к его разбрызгиванию и, как следствие, неровной поверхности.

Рекомендуется провести дополнительное УФ-облучение или воздействие ИК-сушки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: