Ламинаторы в полиграфической печати

Ламинирование – это процесс покрытия пластиком печатного листа. Лист плотно впаивается в пакет из особой пленки для ламинирования. Это происходит под действием тепла, которое передается от специального нагревательного элемента в вашем ламинаторе.

Процесс ламинирования облагораживает вашу продукцию, защищает ее от влаги, грязи, механических повреждений, а также защищает от подделки, усиливает цвет и яркость ламинированных бумаг. Еще одно важное свойство ламинирования – это значительное улучшение качества. Если использовать глянцевые пленки, то изображение как бы проявляется — краски становятся более контрастными и яркими.

Бывают ламинаторы с горячими пластинами. В таком случае, заготовка проходит сквозь особую щель между специальными пластинами. Холодные резиновые валы на выходе прикатывают пленку к заготовке. Бывает, что печка расположена между парами этих холодных валов. Неудачный результат операции ламинирования может быть вызван тем, что теплопередача к пленке произошла путем эмиссии через небольшой воздушный зазор. Если вы оформите сро за день, то затем вы можете заламинировать свои документы, чтобы они дольше хранились.

Есть ламинаторы с горячими валами. Чтобы нагреть такой вал используется внутренний спиральный нагреватель. Он изготовлен из нихромовой проволоки. Она посредством кварцевой трубы изолируется от вала, куда помещен нагреватель. Следует также отметить, что использование данной технологии теперь привело к появлению целого ряда профессиональных серий ламинаторов. Также существуют ламинаторы, где используется внешний кумулятивный нагрев. В них нагрев валов происходит снаружи с помощью особого цилиндрического устройства, куда встроен нихромовый нагреватель. Это позволяет выполнить очень качественное ламинирование и фотографий, и обычных документов. Так, функция валов прежней осталась, однако, стоимость новых устройств теперь доступна не только лишь для фирм. Индивидуальный пользователь тоже может позволить себе такой ламинатор.

В отличие от рулонного пакетный ламинатор умеет работать с пленкой разных готовых форматов: до формата А2 до самых крошечных, предназначенных для визиток и бейджей.

Остается надеяться, что данная статья оказалась для вас полезной!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: