Ризография: принцип работы и оборудование

Ризография: принцип работы и оборудование

В последнее время в сфере полиграфии очень востребованной является срочная печать. Многим клиентам нужно как можно быстрее отправить в печать ту или иную продукцию. Именно для подобных целей различными полиграфическими фирмами используется так называемая ризография.

Данный метод весьма экономичен, поэтому отлично подходит, например, для печати листовок. К тому же получить достаточно большие тиражи можно за короткое время.

Что касается принципа работа ризографической машины, то он прост. Процесс работы аппарата состоит из нескольких этапов. Сначала из оригинала получается копия. Мастер-копия — это лист специальной пленки.

Данное покрытие изготовлено из волокнистого материала, сверху покрытое полимерным материалом. Материал при нагревании испаряется. На мастер-копии специальными термоголовками как бы выдавливаются мельчайшие отверстия, которые соответствуют оригинальному изображению. Когда копия полностью готова, ее надевают на барабан, с помощью которого и осуществляется непосредственно процесс печати. Бумагу через отверстия красят нужного цвета краской. Таким образом получают необходимый тираж.

Несмотря на кажущуюся простоту печати, сейчас существует множество моделей аппаратов, осуществляющих ризографию. Каждая модель принципиально отличается друг от друга. Важным показателем качества того или иного аппарата является его ресурс работоспособности, но его производители редко указывают в прилагаемой технической документации.

Поэтому перед приобретением станка специалисты в данной области, как правило, полагаются на отзывы пользователей. Естественно, как и на многих других производствах, тут возможны поломки. Лучше сразу уточнять у фирмы-изготовителя сроки гарантии и обслуживания.

Чтобы получаемые мастер-копии были наилучшего качества стоит уделить особое внимание термоголовке аппарата. Чем больше ее разрешение, тем картинка будет четче, и даже самые мелкие детали изображения передадутся на бумагу не расплывчатыми.

С окончанием отопительного сезона начинается время по подготовке к следующему. Необходимо проверить все составляющие отопительной системы, при необходимости провести замену вышедших из строя или морально устаревших. Котел КЧМ купить, например, можно на сайте «Технологии тепла».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: