Скотч многоликий

skotch-mnogolikijСкотч многоликий, или виды и марки упаковочного скотча

Свое название «скотч» клейкая лента получила от торговой марки Scotch, принадлежащей компании 3M, которая и является первым производителем скотча. В общем виде скотч – это тонкая пластиковая лента с нанесенным на нее клейким слоем. Основные достоинства скотча – это высокая прочность на разрыв и отличное прилипание к самым разным материалам. Сегодня существует великое множество различных видов этой клейкой ленты. И самым распространенным из них, несомненно, является скотч упаковочный.

Упаковка

Упаковочный скотч, как видно из его названия, применяется для упаковки. Обычно это рулоны прозрачной ленты шириной 50 – 75 мм, обладающей высокой прочностью и сильной адгезией практически к любым материалам.

Он хорош тем что свободно прилипает к металлу, дереву, пластику, стеклу и даже к тканям. При желании с помощью упаковочного скотча можно закреплять предметы к асфальтовому покрытию! При этом цена скотча позволяет применять его в любом удобном случае

Как упаковочный материал, клейкая лента не имеет себе равных. С ее помощью можно запаковывать коробки, мешки и другую тару. Применяя данный вид упаковочного материала, можно легко компоновать погрузочные места или единицы хранения из множества небольших предметов, закреплять товары на паллетах. Упаковочный скотч применяется в производстве, транспорте, складском деле, торговле и в быту. Естественно, такая популярность не могла остаться незамеченной дизайнерами и маркетологами.

Кроме простых серых, коричневых и прозрачных лент появились разноцветные виды скотча. Кроме разнообразия, это дало возможность при упаковке товара одновременно маркировать его, хотя это конечно, побочное применение упаковочной ленты.

Идея цветового оформления скотча породила не просто цветную клейкую ленту, а ленту, прямо указывающую на продавца или производителя товара, рекламирующую его. Продукция с нанесенным на обратную сторону логотипом предприятия оказался весьма востребованным видом упаковочного материала. Разумеется, цена такого скотча несколько выше обычного, но это, пожалуй, самый дешевый способ массового распространения информации о предприятии, его специализации и контактах. Для фирмы оказывается намного выгоднее купить скотч с фирменным логотипом, чем оплачивать специальную рекламу.

Другие виды скотча

Кроме упаковочного, существуют и другие его виды. Идея ленты с клейким слоем нашла применение в самых различных областях.

  • Канцелярский скотч имеет небольшую ширину – около 20 мм и сравнительно слабое прилипание. Он применятся для фиксации мелких предметов и мелкого временного ремонта различных вещей, например, денежных купюр.
  • Малярный изготавливается на бумажной основе и имеет слабую адгезию, благодаря чему не оставляет после себя следов и повреждений.
  • Различные виды технического скотча применяются для монтажа и ремонта сантехнических и вентиляционных систем, для герметизации дымоходов.
  • Двухсторонний скотч позволяет легко закреплять на поверхности различные предметы. Например, с его помощью можно закрепить на стене зеркало.
  • Есть и специальные виды скотчей, применяемые в медицине. Обычно ими обеспечивают временную фиксацию тканей в хирургии.

Однажды появившись, данный вид ленты приобретает все новые свойства и расширяет свое «присутствие» в различных областях.

 

Материал был представлен

компанией «КАНА»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: