Измерение сопротивления изоляции

Измерение сопротивления изоляции

Измерение сопротивления изоляции производят для определения пригодности к эксплуатации электрических установок и их элементов. В результате замеров получается значение сопротивления кабельных линий, проводов, трансформаторов тока и прочих электроприборов. Минимальный показатель сопротивления изоляции, допустимый при работе электрооборудования, равняется 500 кОм.

Точный замер сопротивления изоляции выполняют с помощью различных мегомметрических приборов. Принцип их действия заключается в получении данных пульсирующего постоянного тока, протекающего через электроустановку. Как правило, все мегомметры представляют собой источник высокого напряжения, поэтому, осуществляя замер сопротивления изоляции, следует быть весьма осторожным при их использовании.

Для примера рассмотрим ситуацию, демонстрирующую связь тока утечки и сопротивления изоляции. Предположим, у вас есть электрокамин, измерение сопротивления изоляции кабеля которого показало весьма малую величину — 50 кОм. Когда пользователь, стоящий на заземленной поверхности, включит в розетку исправный бытовой прибор и прикоснется к корпусу, через него потечет ток утечки. С помощью прибора, проводящего измерение сопротивления изоляции проводов, было определено, что величина сопротивления человека примерно равняется 1000 Ом. Таким образом, получается разряд, опасный для жизни.

Ток утечки, попадающий на землю, способен не только нанести повреждение живому организму, но и вызвать возгорание в местах соприкосновения корпуса электроприбора с другими предметами. Поэтому следует регулярно проводить замер сопротивления изоляции проводов. Пожарную опасность повышает не только контакт тока с землей, но и падение сопротивления между двумя кабельными линиями. В этом случае в проводе протекает ток утечки, тем самым повышая уровень его рабочей температуры, вызываемой током нагрузки.

На предприятиях и в быту измерение сопротивления изоляции электрооборудования должно осуществляться квалифицированной бригадой, члены которой имеют третью группу электробезопасности. В частности этим профессионально занимается электроизмерительная лаборатория ЦентрЭнергоЭкспертизы. Перед выполнением работ с тестируемой электроустановки должно быть полностью снято напряжение. Запрещается выполнять любые другие работы в электроустановке. Помните, что после воздействия мегомметра на приборы, в них сохраняется опасный заряд, поэтому необходимо предпринять меря по разрядке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: