Как и чем печатают денежные знаки?

Как и чем печатают денежные знаки?

Как ни странно, но в самом процессе печатания денежных знаков используются практически все виды печати, которые известны на сегодняшний день. К примеру, цветной фон купюры обычно печатают офсетом или же высокой непрямой печатью. Сам же фон состоит из так называемых гильошей, волнообразных и изрезанных линий.

Эти самые линии уже получают на специализированных машинах, имеющих весьма сложное управление. Тем не менее, фон предстоит напечатать еще и в несколько различных красок.

Фоновая печать обязательно выполняется с наиточнейшей степенью совмещения, как между собой гильошами, так и лицевой стороны с обратной. Если производится многократная печать сразу двух сторон листа денежного знака, то потребуется в обязательном порядке, чтобы образовались и определенные, четкие просвечивающиеся эффекты.

Чтобы обеспечить максимальную точность совмещения, придумана «одновременная печать». Так что же это значит? Эта печать производится в специальных устройствах, которые способны собрать целостное требуемое изображение, которое будет впоследствии собрано с четырех различных формных цилиндров в один резиновый сборный цилиндр и только потом будет уже перенесено с него на купюру.

Для того чтобы подделка банкнот была сильно затруднена, на отдельные части этих формных цилиндров подается несколько цветов краски. Для этого, соответственно, «ящик с красками» разделяют на определенные секции, которые строго отделяют один цвет от другого. Именно благодаря этому и появилась возможность печатать одним «ящиком с красками» банкноту в различные цвета. А чтобы все краски печатались с высокой степенью совмещения, используются поочередно сразу два подобных ящика.

Можно заметить, что некоторая фоновая печать имеет металлизированную прослойку. Это достигается за счет того, что здесь используется металлографическая печать с применением стальной гравюры. Но сами оригиналы для металлографических форм выполняются исключительно вручную, так как ручная гравировка — это еще один дополнительный способ защиты от подделок.

Сами же краски для печати денежных купюр изготавливаются по строго засекреченной технологии, которые в обязательном порядке еще и соответствуют необходимым требованиям печати. Входящие в краску компоненты также обязательно содержат дополнительные элементы защиты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: