Плашечные цвета: преимущества

Плашечные цвета: преимущества

Достаточно часто в полиграфии при печати той или иной продукции используют так называемые плашечные цвета (пантоны). Это определённого цвета краски. Причём, нужный цвет получается не в печатной машине, как обычно, при наложении друг на друга, а ещё до начала производства. 14 базовых цветов смешиваются в специальном смесителе.

А затем в станок сразу поступает нужная краска. Отметим, что каждый пантон имеет свой определённый порядковый номер. В пантонном веере отоброжены все цвета с их идентификационной информацией. Цифры в названии — это порядковый номер.

А вот буквы показывают, для какого типа бумаги они пригодны, потому что зачастую не все цвета будут выглядеть должным образом на тех или иных бумажных листах. Стоит отметить, что использование плашечных цветов имеет ряд неоспоримых преимуществ, по сравнению со стандарном способе.

Главным преимуществом является, конечно, универсальность пантонов, ведь они могут использоваться буквально на всех видах печатной продукции. Можно подобрать строго определённый цвет. К тому же в каталогах есть метализированные краски, что открывает большие возможности для самих заказчиков и испонителей.

Что касается материальных затрат, то при заказах большого количества экземпляров можно значительно сэкономить, ведь нужный цвет по своей сути является отдельной краской, и в аппарате несколько цветов не смешивается. То есть, в некоторых случаях, машина смешивает до 4 красок, чтобы получился желаемый цвет. а плашечная краска используется одна.

Цветопередача пантонов просто превосходная. Конечно, многое зависит от используемого печатного станка. Но в принципе, от тиража к тиражу цвет не меняется. Например на разных предприятиях оттенки одного и того же цвета могут разниться, но так как пантон в продажу поступает уже готовый, то даже, прибегая к услугам различных типографий, цвет будет неизменен.

При использовании плашечных цветов удаётся, например, напечатать весьма мелкий шрифт, который не сливается с общей заливкой.

Вы решили затеять ремонт? Напольные покрытия в Сургуте можно купить очень хорошего качества и за приемлемую цену. Специализированные магазины предлагают паркет, ламинат и пробковое покрытие. Все напольные покрытия отличаются долговечностью и эстетикой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: