Разновидности тонеров

Одним из базовых элементов печатного и копировального процесса является тонер. Именно он создает изображение на бумаге, поступающей в аппарат. Тонером называют цветной или черный красящий порошок, поступающий на фотобарабан посредством электрографии и формирующий на нем рисунок или текст, который потом переносится на бумагу.

Существует несколько принципов, по которым классифицируют тонеры: цвет, способ производства, знак заряда, магнитные свойства, тип полимера. Остановимся на основных разновидностях.

По способу производства тонеры бывают механическими и химическими. Первый заключается в механическом измельчении исходной полимерной массы, из-за чего частицы получаются неодинакового размера с гранеными краями. От использования такого тонера отказались, поскольку он провоцировал быстрый износ картриджа и деталей принтера.

Химический тонер «выращивается» путем химического синтеза, который не только обеспечивает правильную форму и размер частиц, но и гарантирует бережный процесс печати. Чем меньше размер частиц тонера, тем лучше он закрепляется на бумаге и выше четкость готового изображения.

Работать с тонером следует очень аккуратно. Он сильно пачкает руки и одежду. Причем, наиболее стойкие пятна образуются от порошка, который находится на деталях аппарата, то есть уже был задействован в процессе печати. В таком случае стирка белья с пятнами от такого тонера облегчается применением специальных моющих средств.

Что касается безопасности окружающей среды, то в этом плане химический тонер более экологичный. В процессе его производства выбросы углекислого газа в атмосферу на 30 -40 % ниже, чем при производстве механического тонера.

В зависимости от типа полимера, применяемого в тонерах, их подразделяют на полиэстровые и стирен-акриловые. Наибольшее распространение получили именно полиэстровые тонеры. Процесс печати с таким порошком возможен при относительно невысоких температурах, что позволят снизить энергозатраты. При этом качество печати даже на высоких скоростях остается очень высоким. И если вы испачкаетесь, то ремонт одежды станет для вас легкой чисткой, пятна удаляются в холодной воде с хозяйственным мылом.

Некоторые копировальные и печатные аппараты, настроенные на печать с полиэстровым порошком, допускают использование современных стирен-акриловых тонеров. Это пример того, что разные по типу тонеры могут быть совместимыми и взаимозаменяемыми. Тогда как большинство однотипных тонеров подобными свойствами не обладают. Все зависит от фирмы производителя. Идеальным вариантом считается использование в печати «родного» для аппарата тонера, например от фирм «Xerox», «Konica Minolta», «HP» или «Fuji».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: