Магнитная бумага в полиграфии

Каких только материалов не применяет нынешняя печатная продукция, чтобы угодить своим заказчикам! Относительно недавно на рынке стали появляться синтетические бумаги. Данная статья посвящается еще одному интереснейшему материалу, который активно используют в полиграфии – магнитной бумаги. Данный материал можно назвать удивительным. Помимо, что вы можете его запечатывать, он действует как магнит, также притягивается к металлическим предметам и поверхностям.

Главная особенность данной бумаги состоит в том, что она обладает разными сторонами: лицевая сторона бумаги магнитной имеет белый, как у стандартной мелованной бумаги, вторая же сторона темная, потому что содержит в себе магнитные частицы, с помощью которых магнитная бумага может притягиваться к металлическим предметам. Продукт из магнитной бумаги нетрудно снять и перенести на другое место.

Необходимо уточнить: речь здесь идет только о магнитной бумаге. Стоит знать, что листовой материал с магнитными свойствами, из которого производились и успешно использовались рекламные изделия, уже относительно давно имелся на отечественном полиграфическом рынке. Данный материал — магнитный винил, который гораздо толще упомянутой магнитной бумаги, о которой речь идет в этой статье.

Отличие упомянутых материалов состоит даже не только в толщине, но и в полном отсутствии возможности производить печать по магнитному винилу. В то же самое время, магнитная бумага достаточно хорошо себя зарекомендовала в этом плане.

Конечно, на магнитный винил также можно иногда нанести изображение. Технология, применяемая для этого, заключается в том, что на винил предварительно наклеивают ламинированную бумагу. Данная техника применяется, в частности, достаточно активно, при создании сувенирных изделий. Магнитный винил обладает определенными преимуществами перед магнитной бумагой. Необходимо сказать, что винил имеет более ярко выраженные магнитные свойства. Однако многих до сих пор отталкивает его большой вес.

Если Вас интересуют правовые вопросы, юридический бизнес форум к Вашим услугам. Мы сможете найти ответы на все волнующие Вас вопросы, задать вопрос специалисту на форуме и получить на него ответ. Если у вас есть идеи для открытия своего бизнеса, мы также Вас проконсультируем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: