Особенности сублимационной печати

7453Современные полиграфические предприятия используют разные способы печати, с помощью которых наносят текст и картинки на определенные объекты. Одним из них является такой, которой называется сублимационной печатью. Чаще всего сублимационная печать используется для нанесения текста и изображения на одежду и различные виды сувенирной продукции.

Особенностью его является то, что он реализуется при температуре, которая колеблется от 180-ти до 200-х °C. Вся краска находится на матовой бумаге, которую при данной температуре прикладывают к поверхности объекта. При давлении на его поверхность краска переходит из матовой бумаги на сам объект. Особенностью самого процесса является и то, что краска из жидкого состояния переходит в парообразное. Эта пара переходит на поверхность объекта и остается на ней.

Стоит отметить, что все предметы, на которые наносится текст и изображения этим способом, должны быть термостойкими, то есть они не должны разрушаться при термообработке. Такими материалами являются синтетическая ткань белого цвета и сувенирная продукция, которую перед этим обработали сублимационной лаком. Что касается цветных синтетических тканей, то при нанесении определенного изображения на их поверхность сублимационной способом цвет ткани смешается с цветом изображения или текста. Результат будет не тем, который ожидался.

В случае нанесения картинок или текста на чашку, обработанную сублимационным лаком, работники полиграфических предприятий приклеивают к ней матовую бумагу, используя при этом термостойкий скотч. Конечно, на матовой бумаге уже находится краска. После этого чашку вставляют в термопресс и нагревают ее до температуры, которая равняется 180-ти градусам Цельсия. Тогда, когда температура достигает этого уровня, срабатывает таймер переноса краски. Процесс длится 15 секунд. В это время поры лака раскрываются и пара краски проникает в них. После этого специалисты снимают матовую бумагу и охлаждают чашку.

Такой способ печати приводит к тому, что изображение выглядит как фотография с очень высоким качеством. При этом все изображения могут иметь очень яркие цвета, которые не тускнеют от лучей солнца.

Сегодня сублимационную печать используют и для нанесения изображения на листы крашенного алюминия, керамическую плитку, офисные таблички и доски наград.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: