3D печать – научная фантастика становится реальностью

3dpe4atСовременная печать имеет многовековую историю, которая берет начало в XIII веке. Не так давно в офисах больших компаний стояли громоздкие плоттеры, которые печатали всю необходимую документацию, а уже сейчас их заменили небольшие и компактные МФУ. Ошеломляющая производительность, беспроводные интерфейсы и возможность печатать фотографии – это лишь основные опции. Настоящим же прорывом стало изобретение ЗD принтеров. Только представьте, что в наши дни существует знаменитая технология из научно-фантастических фильмов. Пройдет несколько лет, и новая кукла Monster High, «распечатанная» из сети интернет, станет реальностью.

В основе 3D принтера лежит создание трехмерного объекта путем нанесения слоев. Существует два вида 3D принтеров:

— лазерные;

— струйные.

В основе первого виде лежит лазер, который плавит твердый полимер в виде порошка или твердого полимерного каната. Слой за слоем материал застывает, обрисовывая черты будущей детали. Среди прочих различают несколько типов лазерных 3D принтеров: стереолитографические, ламинирующие и оплавляющие. Отличаются они в методах нанесения нового слоя.

Струйные используют разогретый пластик, склеивающие смеси или подачу жидких полимеров, которые застывают под действием ультрафиолетового света.

Таким образом, уже сейчас можно реализовать любой проект, соорудить за считанные часы идеальный прототип новой, детали или техники для последующих испытаний. 3D принтер – это редкий случай, когда технология появилась в нужное время. Способствовали этому достижения в химической, строительной, компьютерной и научной сфере. Разработчики специального программного обеспечения научили двигаться робота быстро в трехмерном пространстве и позволили сканерам снимать объемные копии печатаемых деталей. Уже сегодня доступна «печать» стекла, металлических деталей и даже органов человека.

Возможности 3D печати безграничны и уже сейчас многие осознают, что за ними будущее:

— проектирование зданий, техники, оборудования.

— безукоризненное качество деталей (применяется в микроэлектронике, самолетостроении и прочих отраслях);

— перспективная техника для автоматизации работы полярных станций, военных кораблей, подводных лодок и космических кораблей;

— само ремонт любых деталей в домашних условиях;

— «печать» органов для человека из стволовых клеток;

— создание техники, игрушек в домашних условиях (Монстр Хай куклы на заказ);

— «печать» еды.

Перечислять можно бесконечно, ведь все что нас окружает, в перспективе может печатать 3D принтер, заправленный «специальной краской». Кто знает, может уже через 15 лет можно будет распечатать в микроволновой печи жареную курицу на обед, как героиня к/ф «Пятый элемент».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: