Выбор пружины для переплетных работ

Выбор пружины для переплетных работПеред тем как выбрать пружину для переплетной работы, важно определить то, на каком оборудовании ее будут использовать (на ручной, полуавтоматической или автоматической машине). В зависимости от этого определяют и требования, которые стоит предъявить к качеству гребенки.

Во-первых, нужно обязательно обратить внимание на качество нейлонового покрытия. Как из эстетического, так и практического соображения. Если слой нейлона будет тонким или плохо закрепленным, то при дальнейших механических воздействиях возможно оголение стальной сердцевины.

Нужно сказать, что многие производители проволоки даже так именуемую «серебряную» проволоку окрашивают прозрачным нейлоновым слоем. Это является стандартом наивысшего качества. Некоторые «сдиры» на наружной или внутренней области петли обусловлены специальной технологией производства. Полностью убрать их практически невозможно. Но данные «сдиры» вовсе не являются показателем плохого качества. Но чем их будет меньше, тем лучше.

Также можно провести простой тест на вертикальные, горизонтальные и осевые скручивания. Надо отрезать маленький фрагмент пружины (около 35 петель). При вертикальной подвеске на пружине не должно быть явных изгибов и перекосов в любой плоскости. Затем нужно положить фрагмент на горизонтальную плоскость. Между ней и пружиной не должно быть особо выраженных зазоров. Пружина с малым коаксиальным скручиванием может быть годна для использования на ручном переплетчике, но никак не на полуавтомате и автомате.

Если говорить о виде качественных пружин, то нужно сказать, что в сжатом на блоке виде у них должен быть вид круглого кольца. Чаще всего это может зависеть от двух свойств — крепости проволоки и глубине осевых насечек. Глубина насечек у всех производителей пружин разная.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: