Что из себя представляет высокая печать

Высокой печатью обычно называют в полиграфии такой вид печати, когда применяют специальные формы, но на этих формах печатающие элементы всегда располагаются немного выше пробельных.

В истории известен случай, когда Иоганн Гутенберг использовал этот вид печати, чтобы получить множество копий одного изображения. Если обратиться к современной полиграфии, то можно заметить, что типографская печать и флексография всегда относятся к специальным технологиям только высокой печати. Чтобы отличать данный вид печати от других следует помнить, что печатные формы изготавливают из довольно прочных материалов, плюс существенно отличается сам процесс печати. Кстати, подобную концепцию можно встретить даже в изобразительном искусстве, самые яркие примеры — линогравюры или гравюра на дереве, которую по-другому называют ксилография.

В чем заключается технология этого вида печати? Учитывая, что печатные элементы на формах находятся чуть выше пробельных, то краска поступает напрямую на поверхность печатных элементов, которые немного выступают. Затем производится давление и тогда при соприкосновении с бумагой на ней остается большая часть краски. Печатные машинки изобрели далеко не сразу, поэтому с помощью пресса прижимали печатные элементы с краской к бумаге. Когда появляется необходимость напечатать изображение, то снова изготовляется печатная форма, потом на печатные элементы при помощи тампона или валика наносят краску и прикладывают к бумаге, чтобы краска перетекла из формы непосредственно на лист.

Достаточно долго высокая печать применялась повсеместно, ведь процесс печати был максимально простым и понятным, а изготовить специальные формы было совсем несложно. Еще одним плюсом данного вида печати является очень высокое качество, которое выражается в четких начертаниях большинства букв, очень ровных штрихах и контуров, только недавно современные технологии стали позволять достигать печати такого же качества, теперь формы больше не делают из свинца.

Все мы используем сковороду практически каждый день. Но не каждый из нас задумывается о том, как сделать процесс приготовления пищи на сковороде комфортным. Для этого вам понадобится сковорода с керамическим покрытием, поверхность которой очень гладкая, и легко моется.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: