ОФСЕТНАЯ или ЦИФРОВАЯ ПЕЧАТЬ, что выбрать

Как часто в современном мире нам необходимо обращаться в типографию. Визитки, буклеты, газеты, постеры – все это стало настолько популярным, что используется повсеместно. На сегодняшний день существует два самых главных вида распечатки всей необходимой информации – цифровая и офсетная. Каждая из них обладает своим набором преимуществ и недостатков, а потому подходит далеко не каждому. Давайте же разберемся с тем, как правильно выбрать тот или иной вариант, и на какие нюансы нужно обратить внимание.

Что такое цифровая печать?

Цифровая печать уже давно не является новшеством в данной сфере. Многие типографии оснащены специальными приборами, позволяющими осуществить такой вид распечатки. Некоторые типы (к примеру, та же офсетная) требуют наличия оригинала изображения или текстового файла, с которого будет сниматься нужно количество копий. Однако цветная цифровая печать работает совершенно по-другому.

Такой прием предполагает, что изображение представляет собой скопление пикселей. То есть оцифровать можно любой объект. Достаточно просто перенести его на электронный носитель. Полученная запись имеет множество преимуществ касательно использования. Вы можете сжать или расширить изображение, затемнить или высветлить его и только потом приступать к быстрой цифровой печати.

Разные типографические компании используют такое оборудование:

  1. Принтер. Подойдет изделие любого типа (магнитный, лазерный, струйный и т.д.). Устройство способно быстро вывести необходимый файл из электронного носителя (чаще всего компьютер) на бумагу.
  2. Плоттер. Принцип работы такого прибора чем-то похож на предыдущий вариант. Однако различие плоттера от принтера заключается в том, что он способен воспроизводить широкоформатное изображение. Таким образом вы сможете работать с рисунками, диаграммами или чертежами разной сложности.
  3. Ксерокс. Используется для копирования конечного файла.
  4. Ризограф. Устройство для копирования страниц, работающее с трафаретом, который изготавливается при помощи лазера во время каждого отдельного использования аппаратом.

Преимущества и недостатки цифровой печати

Прежде, чем приступать к оформлению цифровой печати, нужно тщательно ознакомиться со всеми преимуществами и недостатками, которыми обладает данный процесс. Учитывая то, что подобная услуга используется на протяжении нескольких лет, клиенты типографий смогли составить список главных ее плюсов. К ним относятся такие факторы:

  1. Быстрый ход подготовки и выполнения работ, даже если это касается маленьких тиражей. То есть вы сможете за несколько часов напечатать как десять экземпляров, так и триста и даже больше.
  2. Полноцветное распечатывание, позволяющее передать все основные цвета и их оттенки.
  3. Возможность подкорректировать некоторые недостатки, имеющиеся в макете до или даже в ходе работы.
  4. Оборудование достаточно компактное, поэтому не занимает много места.
  5. Быстрое выполнение заказа любого объема.
  6. Доступная стоимость. Особенно это выгодно для заказчиков небольшого тиража. Ведь многие другие способы распечатки изображения обходятся для них слишком дорого. Дешевая цифровая печать в свою очередь позволяет создать любое количество брошюр или флаеров (начиная от одного изделия). Это объясняется тем, что в ходе выполнения работы отсутствует так называемая предпечатная подготовка.
  7. Допустимо применение самых разных материалов от бумаги и ткани до керамики.

Однако необходимо также отметить минусы такого способа:

  1. Нечеткая передача темных цветов в виду наличия ограничений на печатном барабане. То есть черный или темно-синий цвет может выглядеть не таким насыщенным.
  2. Отсутствие возможности использовать золотую и серебряную краску, а также пантоны.
  3. Ограничение на размер листа (максимальное – 450х320).

Виды цифровой печати

Если, изучив всю вышеизложенную информацию, вы остановили свой выбор на цифровой печати, следует разобраться с тем, на какие категории она делится. Различия в данной технологии обуславливаются использованием того или иного вида печатающего устройства. Выделяют:

  1. Лазерную. Лазерный принтер сегодня можно найти и в крупных офисных помещениях. Однако прежде всего такой аппарат относится к профессиональному виду распечатки и находится в специализированных центрах цифровой печати. Принцип его работы заключается в применении технологии под названием электрофотографии. Нужная картинка сканируется благодаря лазеру, после чего воспроизводится на электронный носитель. Далее вы можете немного подкорректировать файл на специальных программах и распечатать его. К преимуществам такого метода относят высокое расширение конечного изделия и отличное качество.
  2. Струйную. Принтеры такого плана считаются наиболее распространенными они используются как в типографиях, так и в офисах, школах и т.д. Принцип выполнения задания становится понятен даже из самого названия. Иллюстрация переносится на бумагу тончайшей струей, которая повторяет все контуры изображаемого объекта. Такой метод является качественным преимущественно для малого объема работ. В противном случае в системе может произойти сбой.

Цифровая печать продолжает набирать обороты. Техника, которая используется для такого варианта работ усовершенствуется с каждым днем. Современные производители выпускают принтеры высокой точности для получения еще лучшего результата.

Что из себя представляет офсетная печать?

Что касается офсетной печати, то данный процесс также весьма популярен среди клиентов типографических центров. Он актуален для более крупных тиражей. Офсет предполагает применение плоских технологий при которых все данные, находящиеся на носителе, переносятся на так называемое промежуточное полотно. После этого посредством оттиска картинка появляется на бумаге.

Рекомендуем: продвижение сайта с TurboSeo

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: