Автоматизация полиграфического производства

Бурное развитие и рост технологий производства отечественных типографий, постепенно ведет к необходимости введения систем управления процессами на предприятии. Программные решения позволят обеспечивать оперативный контроль технологического цикла, а также достаточную гибкость для принятия решений.

На сегодняшний день существуют разные подходы к введению АСУ на фирме. На рынке сегодня присутствуют программные комплексы как отечественных, так и зарубежных производителей. В последнем случае, как правило речь идет об универсальных системах управления (Еnterprise Resource Рlanning), в большей степени адаптированы они для западных производителей. Разработчики российских решений, уделяют основное внимание особенностям отрасли, предлагают узкоспециализированные продукты. Притом, стоимость отечественных разработок намного ниже, в сравнении с зарубежными системами.

Типографии приняли типовую схему прохождения заказа. Заказ, в процессе работы, проходит через такие отделы: продаж, допечатной подготовки; затем на производство, склад, а потом и к заказчику. Необходимость в автоматизации производственных процессов вызвана ростом числа заказов, расширением мощностей производства, а также общим усложнением технологического цикла типографии. Обычно, при выборе АСУ, основными критериями являются стоимость, функциональность программы, в том числе и резервное восстановление данных, возможность ее адаптации к производству.

Система автоматизации в режиме реального времени обеспечит связь меж разными этапами прохождения заказа, (в основу положена центральная база данных, по технологии «файл — сервер» все изменения, которые вносит один пользователь, сразу становятся доступными другим пользователям системы).

Несомненные преимущества современных АСУ – наличие возможности модификации и расширения уже установленных модулей, с учетом особенностей определенного предприятия. Гибкость обеспечивается подстройкой локальных баз данных для конкретного бизнес-процесса (планирование производства, калькуляция заказов, учет готовой продукции, производственный учет в цехах, материально-техническое снабжение, финансовый учет и проч.)

Также отдельные системы управления поддерживают модули расчета зарплаты, расчета заказов в сети Интернет, бухгалтерского учета, а также могут быть интегрированы с печатным оборудованием. Важный этап введения АСУ – обеспечение полноценной работы всего оборудования, в процессе которой заполняются справочники систем, а также потенциальное восстановление информации. На основании введенных данных и принятой учетной политики производят калькуляцию заказов и реализуют типовые бизнес-процессы.

Целью планирования является назначение плановых сроков окончания производства. Во время планирования, производственные операции группируют по видам оборудования и расставляют по сменам с учетом загрузки оборудования. Планирование — упорядочение работ с учетом рассчитанной длительности операций.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: