Чего достигла современная печать?

Чего достигла современная печать?Сегодня в полиграфии в большинстве случаев используется офсетная печать, которую иногда называют листовой. Популярность данного вида печати объясняется ее продуктивностью и экономичностью.

При этом качество конечного продукта способно удовлетворить самые высокие требования. В основном офсетная печать используется, когда надо напечатать большие тиражи печатной продукции, при этом сроки изготовления не ограничены жесткими рамками. Если говорить о традиционной офсетной печати, то здесь краска проходит сначала вал с формой, затем — офсетный вал и только после этого попадает на бумагу.

В качестве формы в большинстве случаев применяется металлическая пластина, на которую нанесен слой, чувствительный к свету. На эту форму с помощью программы computer-to-plate посредством плейтсеттера накладывают изображение. Проводится засветка, после которой засвеченные участки формы начинают притягивать воду и отталкивать какие бы то ни было вещества, содержащие масляную основу, в том числе краску. Засвеченные участки называются гидрофильными или олиофобными. Незасвеченные же участки формы, называемые гидрофобными, или олиофильными, наоборот, начинают отталкивать воду и притягивать вещества на масляной основе, включая краску. В результате, краска ложится лишь на гидрофобную часть формы. Таким образом, получаются изображения и буквы. Вал с печатной формой омывается водой, после чего посредством системы красочных валиков на засвеченные части накладывается красящее вещество. После этого изображение с вала с формой переносится на офсетный вал, а с него уже попадает на бумагу. Благодаря офсетному валу достигается уменьшение износа форм и ровность при наложении краски.

Следует заметить, что с помощью этой технологии можно напечатать изображения только одного цвета — цвета используемой краски. Чтобы получить разноцветное изображение, нужно осуществить несколько прогонов или произвести печать на многокрасочной машине.

Автомобилистам хорошо известна такая надёжная техника как шторные полуприцепы Kassbohrer. До сих пор шторные полуприцепы Kassbohrer производились только в Германии и на дочернем предприятии в Турции. В ближайшее время их начнёт выпускать по германской лицензии и наша страна.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: