Цифровая печать — будущее полиграфии

Цифровая печать - будущее полиграфииСпособы печати, от момента появления полиграфии и до сегодняшнего дня, прошли сложный путь развития. Длительное время, при производстве полиграфической продукции применяли всего один технологический процесс, который сейчас называется высокой печатью. Сложность этого процесса привела к изобретению нового вида репродуцирования — глубокой печати.

Достаточно посетить канцелярию какого-либо учреждения, для того, чтобы узнать какова в действии самая древняя технология печати. Ведь именно канцелярские печати самым лучшим образом показывают процесс создания печатных произведений во времена формирования полиграфии.

Революция промышленности окончательно изменила подход к полиграфическим процессам. Новое время требовало увеличения массовости и скорости производства, это способствовало преобразованию мелких печатных мануфактур в полиграфическую промышленность. С усовершенствованием оборудования и материалов возникали новые способы печати: типоофсет, флексография, трафаретная и офсетная печать, а также революционно новая цифровая печать.

Следует уточнить, что для полиграфических способов печати используется перенесение слоя краски с печатной формы на материал, в соответствии с макетом.

На сегодняшний день, существует множество различных вариантов классификации способов печати, хотя основным считается расположение печатных и пустых элементов на печатной форме. Исходя из этого, различают высокую, глубокую, плоскую и трафаретную печать. У цифровой технологии печати печатные формы заменены компьютерными файлами, поэтому она не вписывается в рамки такого разделения, но именно на ней стоит задержать внимание.

Среди преимуществ цифровой печати можно выделить отсутствие трудоемкой предпечатной подготовки, малотиражность, возможность распечатки пробного экземпляра и внесения в него корректировок. Однако, цифровая полиграфия скорее дополняет другие способы печати, чем заменяет их. Используется она в основном при небольших объемах печати коммерческой продукции.

Как видно, возможности полиграфии все время растут и расширяются, а, значит, следует ожидать изобретения новых, более совершенных и революционных способов печати, которые сегодня немыслимо даже представить.

Вы ведёте бизнес, но не доверяете российским банкам? Тогда вас заинтересует регистрация оффшоров, позволяющая получить счёт в иностранном банке! Теперь вы можете не бояться за свои финансы. Они не пострадают из-за российской инфляции и ненадёжности наших банков.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: