Дефекты полиграфии: от чего?

Каждый вид деятельности требует внимания, ответственности и определенных знаний этой отрасли и сферы. Но, к сожалению, в каждой сфере деятельности существуют свои изъяны, которые впоследствии станут дефектами в производстве.

Дефекты могут быть такими, которые зависят от работников, и такими, которые ни от кого не зависят. При возникновении дефектов многие фирмы снижают цены на продукцию, или на предоставление услуг. К примеру, у такой строительно – ремонтной услуги как циклевка пола стоимость зависит от срока эксплуатации, которую по гарантии предоставляет фирма. В этом деле многое зависит, конечно, от мастеров: необходимо использоваться лишь качественные материалы и инструменты, а также придерживаться технологии проведения работ. У услуги циклевка пола цена будет соответствовать качеству, чтобы фирма не потеряла свою репутацию.

Поговорим же о дефектах полиграфии. Во-первых, стоит сказать о отмарывании. Многие слышат это слово впервые, поэтому объясним, что же это такое. Отмарывание – это дефект, во время которого одна печатная краска переходит с одного листа на другой оборот следующего листа. Причин такому может быть несколько, начиная от превышения необходимого объема краски, неправильной сушкой, заканчивая слишком быстрой отправкой уже подготовленного тиража в обработку, которая происходит после печати.

Вторым дефектом считаются марашки. Это такие белые пятна, которые появляются в результате отрыва во время самой печати маленький частичек бумаги. Эти частички потом прилипают к поверхности печатного изделия, или же к полотну.

Говоря о дефектах, нельзя не упомянуть также и разнооттеночность оттисков, что может появиться из-за не выдерживания одинакового цвета оттисков в одном тираже.

Следующий дефект – это муар. Муар считается таким дефектом, который может возникнуть в результате неправильно заданного угла поворота растровых линий.

Полошение, не менее важный дефект полиграфии, это поломы волнистой формы, которые очень заметны на фрагментах одного цвета. Полошение может появиться из-за слишком густой печатной краски или вибрации печатной машины.

Деформация растровых точек может появиться из-за слишком сильного давления между цилиндрами, или же, как второй вариант, из-за разбежности в скоростях работы цилиндров.

И последний дефект полиграфии – это двоение печатных элементов, что означает появление второй картинки, повторного изображения. Такое может произойти из-за сильного маленького давления между цилиндрами, или же из-за перекоса бумаги.

Итак, все характеристики дефектов полиграфии, а также методы их нейтрализации должен знать каждый специалист для того, чтобы потребители были довольными.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: