Деньги как предмет полиграфической продукции

Деньги как предмет полиграфической продукции

Ежедневно люди дотрагиваются до всевозможных бумажных изделий, причем, это дошло до такого автоматизма, что многие не замечают ее свойств, когда берут в руки. Для того, чтобы оценить всю необычность бумаги, достаточно лишь подержать в руках деньги и убедиться в том, что они отличаются от обычных бумажных изделий своей фактурой и качеством печати.

Дело в том, что производство банкнот имеет свои особенности.

В процессе производства используется бумага только самого высокого качества. Сам процесс ее изготовления находится в строгой тайне. Известно лишь, что данная бумага производится на Ленинградской фабрике Госзнака. Ни для кого не секрет, что каждая купюра ежедневно подвергается многочисленным воздействиям.

Ее изгибают и комкают. Для того, чтобы оценить ее износостойкость, в полиграфиях используется специальный прибор-фальцер. Купюра помещается в него, после чего он начинает непрерывно изламывать ее в обоих направлениях. Для обычных купюр нормой в данном случае считается величина в 3-4 тысячи двойных перегибов. Для сравнения, офисная бумага в среднем выдерживает 20 двойных изгибаний.

Особое внимание уделяется защитным знакам. Для большинства они представляют просто художественную ценность. Многие ошибочно думают, что водяные знаки наносятся на бумагу, но на самом деле это не так. Они создаются непосредственно вместе с бумагой, чтобы подделать их было труднее. Помимо этого, очень популярны специальные цветные волокна, а также металлизированные нити. Как показывает практика, применение ручного труда может быть неэффективным, ведь число брака в данном случае слишком велико.

Для сортировки денег используются специальные машины, которые группируют их в пачке по 100 экземпляров. После производства партии денег, их заматывает в специальную термопленку. Заказать печать денег в обычной полиграфии нельзя, это запрещено законом. Обычное гражданское учреждение может принять заказ на печать шуточных купюр, которые будут иметь пометку об их неликвидности.

Присутствие живой статуи на празднике сделает его незабываемым. Креативные живые статуи из Воронежа помогут интересно презентовать любую продукцию, удивят и развеселят гостей на свадьбе, корпоративном мероприятии или в торговом центре. Мимы повсюду привлекают всеобщее внимание.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: