Для чего необходима отделка?

На сегодняшний день почти вся печатная продукция, так или иначе, подвергается финишной отделке. Способов такой отделки существует множество и все они довольно разнообразны. Это может быть лакирование, тиснение фольгой, ламинирование, конгрев и так далее. Объединяет же все эти технологии один факт – результатом работы станет готовая полиграфическая продукция.

Для чего же нужны отделочные технологии? В первую очередь, они выполняют, конечно же, декоративно-оформительскую функцию, позволяя нам получить уникальную продукцию, сделать ее привлекательной, улучшить ее внешний вид. Поскольку оптические характеристики и свойства поверхности изменяются, продукт получается строго необходимого внешнего вида. Популярно использование оттисков и прочих процессов, позволяющих создать определенный эффект – глянец поверхности или матовую пленку и так далее. Благодаря этому мы получаем шелестящую обертку от конфет или аккуратную афишу, сверкающую яркими красками.

Помимо декоративной функции, отделка печатной продукции применяется так же для защиты таковой от внешних факторов. Как и, скажем, Compact Flash card, печать имеет определенные свойства, однако поверхность обоих предметов мало защищена. Так, для защиты Compact Flash card от разрушения используется специальный корпус или чехол, а для полиграфии таким «чехлом» является специальная обработка. Впрочем, далеко не все технологии отделки подходят для защиты продукции в полной мере. Так, например, матирование печати позволяет сделать его менее марким, но не защитит от воздействия влаги, а вот ламинирование позволит справиться с обеими проблемами.

В отдельно взятых случаях отделка может применяться там, где полиграфия должна получить определенную геометрическую форму.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: