Экономия в полиграфии: возможно ли

Экономия в полиграфии: возможно ли

Как и в любой сфере промышленности, в полиграфии неминуемы затраты. Сумма, которую придётся заплатить заказчику компании за печать той или иной продукции, зависит от множества факторов. Если заказ очень большой, то, естественно, деньги придётся заплатить немалые, и у каждого возникнет желание сэкономить.

А можно ли сэкономить в полиграфии?

В первую очередь поговорим о том, на что лучше вообще не жалеть денег, иначе вы наверняка останетесь в проигрыше, так как никакого эффекта от рекламной продукции не получите. Если говорить о самой первой стадии создания — дизайне, то тут, конечно, лучше не экономить вообще. Здесь не нужно выбирать ни вид бумаги, ни количество копий.

Оплачиваете вы только работу дизайнера, его умение и мастерство. Можно найти мастера, работа которого стоит намного дешевле. Но сделает ли этот человек нужный вам дизайн? Переплачивать не стоит. Лучше отдать деньги один раз, но сделают всё по высшему разряду, чтобы вы остались довольны.

Сэкономить можно уже, отдавая дизайн-проект в печать. Но и тут нужно знать меру. Естественно, лучше подумать над тем, чтобы экономия никак не сказалась на качестве выпускаемого продукта печати. В первую очередь, обратите внимание на то, какие именно печатные станки используются в той типографии, куда вы обратились. Будет лучше, если для печати используется бумага как можно большего формата.

Если используется бумажный формат А2, то на ней поместится 8 страниц альбомного формата. А вот при использовании листа А1 таких альбомных листов поместится 16. Затраты на материал ненамного, но снизятся, тем более, если вы заказываете большой тираж, например, листовок. При таком виде экономии краски расходуется столько же.

Но засчёт того, что через печатную машину бумага проходит меньшее количество раз, общее время на работу уменьшается. Ещё одним способом сэкономить является увеличение тиража. Тут действует правило: чем больше, тем дешевле. Поэтому лучше сразу отдавайте свой макет в печать на большее количество экземпляров.

Грамотная юридическая консультация очень часто позволяет решать вопросы в досудебном порядке.Составление претензии лучше всего доверить юристу или адвокату. Это позволит вам, сэкономив время, достичь положительного результата в удовлетворении условий, выставленных в претензии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: