Эластичность и гибкость чернил УФ

Эластичность и гибкость чернил УФ

На сегодняшний день гибкость является одним из наиболее важных понятий в такой отрасли, как полиграфия, в том числе в одном из ее видов, то есть — цифровой печати, где краски должны быть в таком состоянии, чтобы они могли быть адаптированы к большей части существующих на данный момент носителей, соответствовали всем случаям использования.

В этом материале поговорим как раз о показателях механической гибкости современных чернил. УФ-отверждаемого типа чернила с начала своего существования позиционировались как оптимальное решение для выполнения печати на том или ином жестких материалах, таких как пластиковые, алюминиевые, материал оргстекло и прочее.

Позже появились варианты составов печатающих носителей для гибких носителей и в тех случаях, когда носители подвергаются деформации в процессе эксплуатации или своего произведения (к примеру, когда вопрос касается складывания запечатанных пластов картона в упаковочные коробки). В целом с помощью таких чернил можно нанести практически любую надпись, будь то, к примеру, тумбы под раковину для ванной комнаты или любую информацию о современных информационных технологиях.

Основным принципом печати УФ-типа является полимеризация состава после окончания нанесения сопел струйных головок. Такие чернила имеют в своем составе УФ-инициаторы, которые предназначены для принятия энергии волн ультрафиолета, имеющих определенную длину.

Таким образом, свое начало берет реакция по полимеризации олигомеров и мономеров до соответствующего отвердевания. Показатели толщины слоев составляют не более чем 15 пм, так что даже в состоянии «жесткого» проявления чернила в состоянии сохранить определенный уровень пластичности, ведь они изгибаются без видимых трещин ортогонально к плоскости производимой печати.

Когда запечатанные материалы претерпевают определенные манипуляции, применяется свойство гибкости, являющееся особенно важным, потому как любые преобразования могут стать проблемой геометрического характера. Полимеризованные чернила должны в максимальной мере повторять каждое движение субстратов и в то же время держать характеристики такого рода, как оптимальные показатели цвета, толщины, адгезии. Для этого ранее были разработаны большие молекулы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: