Этапы в полиграфическом производстве

Этапы в полиграфическом производствеПродукция полиграфической промышленности сопровождает нас всюду. Любая печатная продукция — это результат деятельности полиграфических предприятий. Слово полиграфия в переводе с греческого языка означает «много пишу». То есть полиграфия — это производство печатной продукции в большом количестве экземпляров.

Большие изменения пришли в полиграфическое производство с появлением компьютерных технологий. Это коснулось не только производства печатной продукции, но и организации учета в типографиях. В типографиях с технической точки зрения сложно рассчитывать заказы, коммерческие предложения, себестоимость продукции. Теперь этот процесс в типографии можно автоматизировать благодаря специальным компьютерным программам. Такие программы позволяют не только рассчитывать заказы, но и вести бухгалтерский учет типографии с учетом специфики каждого предприятия.

В полиграфии используются два вида компьютерных изображений:

  • векторные — изображение формируется из элементов, которые не связаны между собой. Такой способ позволяет изображению сохранять свое качество при увеличении рисунка;
  • растровые — при увеличении качество изображения ухудшается. Такое изображение строится с помощью маленьких квадратиков, которые имеют определенный цвет.

Производство печатной продукции проходит несколько этапов. Сначала идет допечатная подготовка. На этом этапе разрабатывается дизайн и изготавливается электронный макет полиграфической продукции для предоставления заказчику. На этом же этапе корректоры исправляют ошибки в тексте и осуществляется цветокоррекция изображений. Также изготавливается цветной образец конечного изделия. Различные этапы могут добавляться или исключаться в зависимости от производственной необходимости. Сам печатный процесс включает в себя такие этапы:

  • нанесение краски на печатную форму;
  • подача бумаги или другого носителя к печатной форме;
  • перенесение краски с печатной формы на бумагу или иной носитель.

После печати продукция должна высохнуть, а затем следует процесс послепечатной обработки. На этом этапе происходит брошюровка, склейка и переплет напечатанной продукции. Затем, если это необходимо, происходят такие процессы, как ламинирование, лакирование, высечка, тиснение.

Розетка — незаменимый прибор в каждом доме. Ведь именно электрические розетки позволяют подключить бытовые приборы и технику к сети. В зависимости от вида и производителя розетки цена может отличаться Сегодня розетки купить можно не только в магазине, но и заказать в интернете.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: