Фольгирование в полиграфическом производстве

Фольгирование в полиграфическом производствеДля тех, кто не знаком с полиграфическим производством, очень похоже звучащие понятия «тиснение фольгой» и «фольгирование» могут казаться тождественными, однако, это две совершенно разные технологии печати. Процесс тиснения фольгой осуществляется на прессе с помощью специального силиконового или металлического клише, когда посредством последнего делается множество одинаковых отпечатков фольгой.

Если же требуется большое число различных отпечатков, но в малом количестве экземпляров, то применяется технология фольгирования, когда под действием температуры осуществляется процесс склейки тонера принтера с металлизированной фольгой (золотом, серебром, цветными металликами), в результате чего отпечатанное копировальным аппаратом изображение покрывается слоем фольги. Достоинством фольгирования является простота этого метода, а также отсутствие на обратной стороне картона или бумаги следов клише.

Фольгирование — удобный способ изготовления оригинальных, с переливающимися надписями, открыток, приглашений, дипломов, сертификатов и визиток, декорирования обложек книг, блокнотов и иной полиграфии.

Сам процесс выглядит следующим образом. Поскольку фольгирование относится к цифровой печати, сначала на принтере печатается изображение, которое требуется покрыть фольгой, а после на лист с ним прикладывается фольгированная пленка, имеющая клеевой слой, и сверху на фольгу укладывается защитный бумажный лист. Затем этот собранный из листов и фольги набор пропускается через нагретые валы ламинатора или специального фольгиратора, где под действием температуры клеевой слой фольги и тонер расплавляются, и фольга налипает на отпечатанное изображение или надпись.

Для получения при фольгировании высококачественного результата, требуется ламинатор с нагретыми до температуры 140°С валами. В зависимости от используемого оборудования, качества бумаги и вида фольги, скоростные и температурные режимы могут разниться.

Таким образом, техника фольгирования, при которой фольга прилипает к покрытым особым тонером участкам бумаги, представляет собой нечто, типа смеси холодного и горячего тиснения, взяв от первого клей, а от второго – температуру. Тем не менее, фольгирование — это самостоятельный полиграфический процесс.

Много звоните на одни и те же номера? Выход для Вас — тарифные планы для корпораций в Москве. Перейдя на наши корпоративные тарифы Вы позволите нам экономить Ваши деньги. Использование корпоративной связи позволяет оптимизировать расходы на связь. Источник: gsmcorporacia.ru — ведите Ваш бизнес правильно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: