Грядет обвал на рынке полиграфии?

Грядет обвал на рынке полиграфии?Неутешительное известие поступило от передового бумажного производителя России компании Arjowiggins Graphic. Руководство упомянутой компании сделало заявление относительно повышения действующих цен более чем на 5%, начиная со второго квартала текущего года. Такое повышение они объясняют повышением затрат производства и неудобный валютно-обменный курс. Неизменной останется лишь цена на бумагу, производимую из вторсырья.

Заявление представителя компании не стало удивлением для рынка полиграфии, поскольку немногим ранее некоторые другие производители делали подобные заявления. Большинство производителей ссылаются на растущее повышение цен на сырье, химикаты и транспортные услуги. В связи с ростом затратной части некоторые из производителей поговаривают даже о временной остановке производственных мощностей.

Исследуя эти заявления, некоторые эксперты рынка заметили несоответствие в высказываниях представителей разных компаний рынка полиграфии о причинах роста текущих цен, и это не может не наводить на мысли о присутствии сговора игроков рынка.

Какие бы причины не влекли к повышению цен, это, несомненно, нанесет очередной сокрушительный удар по отрасли полиграфии в целом. Такая ситуация естественно приведет к существенному снижению конкурентоспособности российских полиграфических предприятий. Может сложиться ситуация, когда указанные производители не смогут преодолеть конкуренцию иностранных производителей.

Для решения вопроса было бы неплохим шагом вмешательство в ситуацию государства, а еще лучше — предоставление государственной помощи отечественным производителям бумаги, что, несомненно, серьезно укрепило бы позиции наших предприятий.

Как бы ни было, рядовой потребитель печатной продукции к повышению цен на рынке не готов никак, а это приведет к существенному снижению объемов реализации на рынке. Нетрудно сделать прогноз на будущее при таком раскладе: рост затратной части производства плюс снижение объемов продаж в сумме могут привести к полному или частичному коллапсу рынка полиграфии страны.

Для начала важным было бы проведение качественного исследования причин роста цен, динамики, а после этого можно и просматривать варианты выхода из сложившейся ситуации.

В нашем интернет-магазине имеются в продаже аксессуары Angry birds превосходного качества. Angry birds является самой папулярной игрой в наши дни. Популярные игрушки Angry birds имеются практически у каждого. Предложенные нами товары Angry birds реализуются по очень низким ценам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: