Интересные факты из истории полиграфии

Интересные факты из истории полиграфииМы уже свыклись с тем, что каждый день нам случается сталкиваться с продукцией полиграфического характера. И не многие из нас знакомы с тем, как именно и благодаря кому данная отрасль промышленности так крепко смогла войти в нашу жизнь. Оказывается в ходе развития промышленности полиграфической продукции можно отыскать множество интересных фактов.

Так, полиграфия имеет китайские корни. Там более тысячи лет назад китайцы изобрели шелк, на котором впоследствии научились печатать всевозможные изображения. Однако данную версию некоторые историки считают весьма спорной. А вот факт выхода в свет первой напечатанной вручную книги не вызывает никакого сомнения.

Сегодня полиграфическая промышленность не только достигла своего совершенства, но и не останавливается на достигнутом. Изготовление наклеек в компании spb-vinil, например, стало для многих фирм услугой, которую они используют в качестве рекламы. По форме первое напечатанное издание с натяжкой можно было назвать чем-то, что походило бы на книгу. Буквы были нанесены на длинные листы бумаги, свернутые в рулон.

В полиграфии современности подобный метод печати назван «ксилографией». Мастер, который писал на бумаге текст, прислонял дощечку из дерева к влажным чернилам, чтобы отпечатать на ней написанный текст. После чего дощечку гравировали, убирая части, на которых не были нанесены символы. После ее подвергали нанесению краски и приступали к изготовлению оттисков. Именно таким образом выглядела первоначально «печать».

А вот отцом уже полноценного процесса печати считается изобретатель по имени Иоганн Гуттенберг, он в 40-м году 15 века явил миру инновационную технологию, способную производить печать. Процесс осуществлялся при помощи металлического подвижного шрифта. До XIX века печать осуществляли вручную, происходило это поэтапно. В этот период был изобретен, а после неустанно совершенствовался, так называемый офсетный или иначе плоский метод печати.

И с середины 20 века по сегодняшний день офсетная — это наиболее востребованная и дешевая печать. А вот понятие плоской печати связано в истории с именем немца Каспара Херманна. Именно ему удалось запатентовать создание своего нового проекта офсетного многокрасочного листового печатного устройства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: