Интересные факты о полиграфии

Интересные факты о полиграфииПривыкнув ежедневно сталкиваться с полиграфической продукцией – прессой, календарями, буклетами и визитными карточками, мы не знаем, как и благодаря кому, эта отрасль промышленности прочно вошла в нашу жизнь. Оказывается в истории развития полиграфии можно найти немало интересных фактов.

Факт №1
Исторически, полиграфия происходит из Китая, где больше тысячи лет тому назад китайцы научились добывать шелк и печатать на нем изображения. Правда эта версия считается спорной. Зато не вызывает сомнения, что в 868 г. до н. э. была вручную отпечатана книга «Алмазная сутра» — представляющая собой буддийский текст. По форме это издание трудно назвать книгой. Тексты были напечатаны на длинных листах бумаги, которые сворачивались в рулон. В сегодняшней полиграфии такой метод печати называется «ксилография». Мастер, писавший на бумаге текст сутры, прикладывал к влажным чернилам деревянную дощечку, чтобы на ней отпечатался написанный текст . После этого дощечка гравировалась, и с нее убирались части, на которых отсутствовали символы. Далее на нее наносили краски и делали оттиски. Именно так и выглядела первая «печать».

Факт №2
Отцом полноценного печатного процесса считается Иоганн Гуттенберг, который в 1440 году изобрел технологию печати с помощью подвижного металлического шрифта. До 19 века процесс печати происходил вручную и состоял из нескольких этапов – отливки металлических шрифтов, набора текстов и получения оттисков.

Факт 3
20 век — век открытий усовершенствовал и полиграфию. В это время был изобретен и постоянно совершенствовался плоский или офсетный метод печати. С середины двадцатого столетия по нынешний день, офсетная печать является наиболее дешевой и востребованной. Понятие «плоская печать» связано с именем Каспара Херманна – немца, эмигрировавшего в США. Где он и запатентовал создание проекта листового многокрасочного офсетного печатного устройства. О самом Каспаре Хермане известно не много. Он был экспериментатором, смелые идеи которого признавались не сразу. Получил несколько патентов, среди его идей — идея «сухого » офсета. Скончался он на родине, в Лейпциге в 1934 году, заложив основу современной печати и оставив все свои сбережения на исследования в области полиграфии.

Не думала, не гадала, но пришло и мое время столкнуться с проблемой. Теперь вот размышляю, где купить очки, чтобы и красивые были, и стильные, и подходили мне идеально. А еще очень хочется изящную оправу, я же женщина, мне красоту подавай, а не только диоптриии, линзы и прочую медицинскую абракадабру.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: