Интересные сведения о тиснении

Интересные сведения о тисненииТакой вид полиграфической операции, как тиснение, имеет очень большое распространение. Подобные действия были известны ещё несколько веков назад, когда книги производились вручную. Сегодня тиснение представляет собой процесс создания определенного изображения на бумаге или картоне. Также тиснение делается на коже, коленкоре, кожзаменителе. Для того, чтобы осуществить такую полиграфическую операцию как тиснение, используется клише, которое необходимо нагреть до определенной температуры.

Само клише представляет собой печатную форму, которая выполнена как высокая печать (это когда сами печатные элементы находятся выше, чем пробельные элементы). Такое клише под определенным давлением опускается на тот материал, на котором требуется сделать тиснение, и тогда на материале проявляется требуемое изображение. Надо сказать, что требуемое изображение может проявиться с использованием специальной фольги (фольга может быть металлизированная или пигментная. Бывает ещё и голографическая). Можно так же делать тиснение и без фольги (то есть получается бескрасочное тиснение). Интересно также и то, что такие виды тиснения могут осуществляться раздельно, однако, при необходимости, их можно успешно совмещать.

Помимо этого, тиснение может быть горячим и холодным. Горячее тиснение характеризуется тем, что тиснение фольгой производится горячими штампами. И вот здесь между нагретым до определенной температуры штампом и материалом, на котором производится тиснение, укладывается фольга, и горячий штамп, воздействуя определенным образом на фольгу, позволяет переносить слой на оттиск.

Что касается такой операции, как холодное тиснение, то по сравнению с горячим оно отличается большей простотой и, что немаловажно, меньше стоимостью. На сегодняшний день, когда на вооружении полиграфистов имеется специальный клей, обладающий уникальными качествами, и специальная фольга, такой процесс является очень доступным и перспективным.

Испания сейчас переживает далеко не лучшие времена, что дает возможность наиболее дальновидным людям неплохо заработать. Сейчас цены на недвижимость сильно упали, но подъем ведь неизбежен. Предлагаем выбрать на нашем сайте дом в Испании цена которого будет для вас наиболее приемлемой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: