История полиграфической промышленности

 История полиграфической промышленностиИстория развития полиграфии представляет большой интерес. Предпосылкой для возникновения полиграфии стало изобретение в 1440 году немцем Иоганном Гуттенбергом способа книгопечатания. В ХVІ веке полиграфия в качестве развитой мануфактуры была уже широко распространена. Внедренное в ХІХ веке усовершенствованное полиграфическое оборудование, в частности печатные машины, совершили настоящую революцию в этой отрасли.

Приход ХХ столетия ознаменовался для полиграфии созданием трех новинок, имеющих важное значение, которые были запатентованы. В 1903 году американским изобретателем Робертом Ф. Роджерсом был заявлен патент на изобретение «половинной» офсетной машины, однако этот патент остался невостребованным производителям.

В том же году с заявкой на выдачу патента обратился американцем Л. С. Моррис. Идея Морриса вызвала интерес у английской фирмы «George Mann», занимавшейся производством полиграфического оборудования, которая и купила патент на изготовление. Однако несмотря на это, изобретению Морриса не было суждено быть запущенным в производство.

Запатентовать офсетную машину, которая стала использоваться в полиграфическом производстве, удалось лишь Каспару Херрманну. В 1904 году Херрманном был получен патент на созданный им многокрасочный листовой офсетный печатный аппарат, а в 1909 году патент на производство этих аппаратов был приобретен немецкой типографией «Werner&Stein». Это изобретение считается прообразом современных аппаратов офсетной печати, при помощи которых сегодня печатаются журналы, газеты, а так же каталоги, в которых можно увидеть недвижимость в Хлорака и других курортных городах.

Вторая половина ХХ столетия была ознаменована выходом полиграфического производства, на новую ступень развития. Благодаря развитию технологий и его компьютеризации в производство были внедрены электронные способы изготовления печатных форм.

Фотонабор, а так же цветная печать начали производиться с помощью ЭВМ. Широкое распространение получило применение высокоскоростных машин ролевой офсетной печати. Был полностью автоматизирован процесс типографского производства, внедрены в эксплуатацию автоматические поточные линии, стала применяться фототелеграфная техника.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: