Как печатаются деньги в полиграфиях?

Как печатаются деньги в полиграфиях?

Если затронуть тему денег, то они относятся к достаточно специфическим полиграфическим изделиям. Большинство людей встречается с ними ежедневно и даже не задумывается о том, как их производят. Если посмотреть на самую обычную банкноту, то можно заметить множество отличительных черт, вызывающих неподдельный интерес.

Во-первых, для производства банкнот используется только очень качественная бумага из хвойных пород деревьев. Достоверная информация о ее производстве находится в большой тайне. Можно лишь с точностью сказать, что она производится на государственной Ленинградской бумажной фабрике.

Не стоит сомневаться в том, что каждая купюра, находящаяся в обороте, ежедневно подвергается огромному числу внешних воздействий. Особенно это касается купюр мелкого достоинства. Их постоянно изламывают и мнут. Для того, чтобы проверить их устойчивость, в полиграфиях применяют специальный инструмент-фальцер. Купюра вставляется в зажимы и начинает непрерывно изламываться в обоих направлениях.

К примеру, для стандартной банкноты число двойных изгибаний должно составлять примерно несколько тысяч. Для сравнения, обычная офисная бумага выдерживает 20-30 изгибаний данного инструмента.

После печати деньги группируют в пачки и раскладывают в более крупные партии. Большое количество купюр обладает солидным весом. Ответственные органы для перевозки денег из полиграфии могут грузоподъемное оборудование купить, которое может и небольшая фирма, чтобы доставить их в Центральный банк. Пожалуй, каждый замечал, что купюры имеют особые отличительные знаки, которые служат для того, чтобы их было тяжелее подделать.

К примеру, водяной знак, который присутствует на большинстве современных денег, появляется на них еще в процессе производства бумаги. Также можно применить специальные сложные волокна и металлизированную нить.

Заказать печать денег в обычной полиграфии нельзя, так как такой возможностью наделены только подведомственные организации Центрального банка. Кстати, можно использовать облик денег в качестве розыгрышей или в виде рекламок. Главное, чтобы на них имелась крупная отметка об их неплатежеспособности. В последнее время подобная продукция стала очень популярна, так как облик денег заманивает людей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: