Как развивалось печатное дело в России

Как развивалось печатное дело в РоссииВ дореволюционной России насчитывалось 2700 предприятий, на которых трудилось около ста тысяч человек. Это были маленькие предприятия, использовавшие ручной труд. На одну типографию приходилось примерно три печатные машинки

Исключения составляли Москва и Санкт-Петербург, в которых имелось несколько крупных предприятий, применявших технику, которая ввозилась из-за границы. В типографиях этих городов выпускались дорогие издания, правда, в ограниченном количестве.

В довоенное время было открыто много типографий, основным направлением деятельности которых являлся выпуск газет. Самыми известными в то время были типографии таких газет как «Правда», «Рабочая Москва» и «За индустриализацию». Также создавались полиграфические предприятия в республиках, областях и в районных центрах (в первой половине двадцатого века их насчитывалось около двух тысяч). В тридцатых годах прошлого века началось стремительное оснащение типографий новым оборудованием, а также усовершенствование или замена имевшегося. В результате к сороковым годам количество полиграфических предприятий в России возросло до 4800, выпуск книжной продукции увеличился в три раза, газетной — в целых десять раз, если сравнивать с показателями на 1913 год.

Однако во время Великой отечественной войны было уничтожено около трех тысяч полиграфических предприятий. Их довоенное количество восстановили только к пятидесятым годам двадцатого века. С середины прошлого века началась реконструкция промышленности в данной сфере. Число типографий возросло до шести тысяч, в производстве на которых было задействовано около двухсот тысяч человек. Стремительно возводятся крупные полиграфические комбинаты. В 1972 году их насчитывается уже 3200. Также появляется более 3500 множительных центров.

В современной России, благодаря научно-исследовательской деятельности и комплексному проектированию, в типографиях используются новейшие технологии и передовые научные разработки.

Если Вы хотите иметь красивую посуду высокого качества, а также посуду из разных видов сырья, то советуем Вам посетить интернет магазин посуды , на котором Вы сможете выбрать и купить много оригинальной посуды.Есть много разной посуды на различное количество персон и различных расценок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: