Как сделать простую поздравительную флэш-открытку другу своими руками

Каждый человек когда-либо покупал открытки в газетных ларьках или местных магазинах подарков. Всем известно, что они имеют разные виды. Для дня рождения, годовщины свадьбы, юбилея и для многих других праздников и событий. Некоторые бумажные открытки могут оказаться достаточно дорогими. Собственноручно сделанные поздравительные открытки придают подарку особую прелесть.

В настоящее время существуют специально разработанные компьютерные программы, позволяющие придумать дизайн и создать собственные поздравительные флэш-открытки. Чтобы такая открытка была сделана на профессиональном уровне, потребуется такая программа, как Macromedia Flash. С её помощью можно сделать любое изображение. Если друг родился зимой и его нужно поздравить с днём рождения, то на открытке можно создать соответствующий пейзаж в виде падающих снежинок. Для этого нужно нарисовать на рабочем поле прямоугольник. Его высота должна превышать высоту рабочей сцены. Внутри прямоугольника следует создать снежинки и начать двигать прямоугольник в медленном темпе сверху вниз.

В качестве общего фона можно использовать тёмное изображение в виде ночного неба или леса, на котором светлые снежинки будут отчётливо видны. Для того, чтобы открытка поздравление другу имела эффект непрерывного снегопада, и чтобы получатель поздравления не заметил смены узора и перехода между кадрами, следует расположить снежинки в пределах прямоугольника в определённом порядке, разделив прямоугольник на три части. После этого следует убедиться в том, что узор верхней части будет совпадать с узором нижней. После этого, при переходе кадров, изображения будут совпадать друг с другом, и эффект склейки будет незаметен. Затем, из покадровки нужно удалить сотый кадр, чтобы после окончания одного цикла проигрывания сделанное изображение не замирало.

Для более реалистичного изображения снегопада можно создать ещё один слой, разместив в нём второй прямоугольник. Нарисовав на нём более мелкие снежинки, которые будут видны на заднем плане, нужно будет настроить движение таким образом, чтобы они перемещались и сверху вниз, и слева направо. Заднее полотно, на котором расположились снежинки, должно быть меньшим по сравнению с передним, но, одновременно, оно должно быть больше переднего по ширине.

После всего, выбрав красивый шрифт, следует разместить на своём произведении сердечные слова и добавить голосовое поздравление, записав его заранее через микрофон. Следует учесть, что доставка открытки в этом случае будет мгновенной. Достаточно набрать адрес электронной почты друга, прикрепить туда файл и через минуту это произведение собственноручного творчества будет у него на рабочем столе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: