Календари: типы и технологии

Самый простой календарик, на который мы изредка поглядываем, высчитывая дату праздника, имеет немало братьев, которые заняли свое достойное место в нашей жизни. Современный календарь имеет три цели. Во-первых, он служит точкой ориентира во временном пространстве. Этот нехитрый листок позволяет не запутаться в быстротечной жизни. Во-вторых, календарь выполняет эстетическую функцию. Ведь не печатают простые цифры на простой бумажке. Обязательно исполняется декоративное оформление целого календаря, квартала или отдельного месяца. В-третьих, календари имеют рекламную функцию; особенно это касается перекидных и квартальных календарей. Есть календари настенные, карманные, настольные, «домики», перекидные, квартальные, отрывные.
На таких изделиях можно разместить максимальный объем рекламной информации без ущерба основной функции календаря. Отрывные календарей были особенно популярны в советское время, но они наполнялись не рекламой, а полезными советами. А квартальные календари имеют так называемые «кварталы» — это, обычно, три месяца. Они открыты взору одновременно, но мы можем выбирать нужную нам дату, не путаясь в соседних месяцах.

Печать календарей относится к базовому заданию любой типографии и почти не отличается от печати плакатов или визиток. Существует два варианта – офсетная печать и цифровая печать. Офсетная используется в большинстве случаев, когда тираж немаленький – 500-1000 экземпляров и больше. Это связано с тем, что это – относительно недорогой процесс. Есть пластина из специального материала, на которую тщательно переносится картинка, которая будет на календаре. Потом, офсетный цилиндр, который проходит по этой пластине, дублирует изображение и переносит его уже дальше – непосредственно на бумагу. Интересно то, что оно переносится не сразу, а постепенно – по основным цветам, которые принимают участие в создание всей цветовой гаммы изделия. Это – не красный, желтый и синий, как в обычном принтере. Это – фиолетовый цвет, голубой, черный и желтый.

Офсетная печать имеет свои недостатки. Несмотря на то, что разделение по цветовым линиям происходит на компьютере, весь процесс контролировать нельзя. Если случится брак, то придется запускать весь процесс заново. Кроме того, такая поэтапная печать отнимает больше времени.

Современный аналог – это цифровая печать. Однако благодаря своим достоинствам ее нельзя отнести к дешевой. Ее используют для небольших тиражей – 100-200 экземпляров. Цветовая передача – отличная, краски стойкие и не стираются. Процесс происходит быстро. С компьютера, изображение загружается на специальный принтер, который его распечатывает. Для этого используется электрофотография, иногда – особый тип ксерографии. В случае ошибки, можно ее исправить тут же, не останавливая процесс, внеся коррективы в шаблон на компьютере.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: