Лакировка полиграфической продукции

Лакировка полиграфической продукцииПроцесс лакировки печатных изделий улучшает его облик, так и потребительские характеристики. При покрытии лаком на поверхность печатных следов наносится тонкий слой лаковой смеси, которая после того, как высохнет образует прочную бесцветную пленку. Слой лакового средства придает картинке качественный глянец, улучшает его визуальное восприятие, увеличивая контрастность и богатство цветовых оттенков. Помимо этого, прочная пленка оберегает печатную информацию от загрязнения и действия влаги, не допускает истирания изображения, повышает прочность и длительность службы.

Сферы использования УФ-лакировки разнородные — производство упаковок, этикеток, огромный спектр рекламной продукции и тому подобное. Механизм УФ-лакирования может быть отдельным (выборочным) и массовым (сплошным), что делает его необходимым дополнением к печати. После печати простыми офсетными красками нужно нанести тонкий слой грунтовки.
Допустим, водно-дисперсионный лак, поскольку нанесение УФ-лака одновременно на сухую краску не предоставляет того ровного глянцевого результата, который требуется клиенту. Водно-дисперсионным лаком покрывают поверхность, применяя определенную лакировальную секцию, которая оборудована смешанной сушкой. Например, берем лист с надписью «имплантация зубов » и покрываем лаком, сушим его, комбинируя ИК-сушку и горячий воздух.

После этого идет нанесение УФ-лака посредством УМ-лакировального станка. Если типография приобрела уже готовые оттиски, и нет твердой уверенности в композиции красок, нужно покрывать лаком на водяной основе, а после чего можно приступать к УФ-лакировке. В целях этого оптимальнее всего применять отдельный водно-дисперсионный прайм-лак.

При лакировании продукции со существенной впитываемостью можно применять и отдельное антивпитывающее вещество, вследствие чего не допустить лаку провалиться в бумагу. Технический нюанс, если дальность между сушкой и лакировальной секцией в станке достаточно короткая, чтобы повысить растекаемость лака, лучше его немного подогреть.

Ультрафиолетовый лак абсолютно не включает в свой состав растворители, естественно, не происходит его натурального высыхания, а абсолютно весь нанесенный лак остается на печатном издании. Сушка же только под Уф-лучами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: