Ламинирование в полиграфии

Ламинирование в полиграфииЛаминирование является одним из процессов обработки полиграфических изделий. Цель ламинирования — придание полиграфическому изделию привлекательного вида, и продление срока его службы, а также защищает его всевозможных видов загрязнений и повреждений

Осуществляется ламинирование только на специальных устройствах– называемых ламинаторами.

Различают два типа ламинаторов: рулонные и пакетные. Области применения ламинаторов различны: рулонные ламинаторы применяют в промышленном ламинировании, в то время как пакетные ламинаторы применяют в основном в офисах. Рулонными ламинаторы называются потому, что используется в них пленка в рулонах, которая идет снизу и сверху ламинируемого материала через специальную систему валов. Рулонным ламинатором можно качественно и быстро ламинировать крупноформатную полиграфическую продукцию.

Различают холодное и горячее ламинирование.

Валы при горячем ламинировании пленку не просто прижимают, но и активизируют, благодаря нагреву клеевой слой пленки. При втором виде ламинирования, процесс происходит лишь за счет давления валов.

Так же ламинирование различается по видам пленки используемой в самом процессе. Ламинирование бывает глянцевое и матовое.

Матовое ламинирование печатную продукцию очень облагораживает, оно придает ей респектабельность и благородный внешний вид. Такое ламинирование, как правило, применяется для дорогой полиграфической продукции.

Изделие, которое обработано при помощи глянцевого ламинирования очень напоминает по внешнему виду печатную продукцию, которая обработана при помощи УФ-лакирования. Главным достоинством ламинирования с использованием пленок, по сравнению с лакированием с помощью ультрафиолета, является придание большей стойкости к механическим внешним повреждениям и улучшение качества самого изображения, которое проявляется в большей контрастности и яркости красок.

Есть еще одна разновидность ламинирования — металлизация, при нем применяются пленки под серебро либо золото, иногда даже с голографическими эффектами.

Ламинация применяется при обработке разных видов полиграфии: обложки для каталогов, журналов, календарей, брошюр, подарочных упаковок, пакетов из бумаги, POS-материалов.

Профессиональный таможенный брокер петербург готов оказать спектр услуг — таможенное оформление, а также декларирование, экспедирование грузов москва, петербург, новороссийск. Таможенные брокеры — надежные партнеры и опытные специалисты по всем вопросам таможни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: