Методы нанесения логотипов на сувенирную продукцию

Существует большое количество технологий, с помощью которых производится нанесение информации на сувенирную продукцию. Каждая из них обладает индивидуальными особенностями, достоинствами и недостатками. Основными методами нанесения логотипов, которые применяются сегодня при производстве рекламных сувениров, являются тампопечать, лазерная гравировка, шелкография и деколирование.

Тампопечать

Тампонная печать применяется с целью нанесения логотипа на сувениры, выполненные из полимерных материалов, пластика, керамики, акрила и стекла. Тампопечать представляет собой наиболее распространенную и экономичную технологию нанесения на сувенирные изделия рекламной информации, именно потому ее применяют в производстве корпоративных подарков и промо-сувениров. Недостаток тампопечати заключается в ограничении по размеру печатаемой информации, вследствие чего ее используют с целью нанесения логотипов на usb флешки, сувенирные ручки и другие мелкие предметы.

Лазерная гравировка

Нанесение информации на сувениры с помощью метода лазерной гравировки представляет собой более дорогостояую процедуру. За счет этого зачастую ее используют для изготовления бизнес подарков и vip сувениров. Преимущество данной технологии состоит в том, что есть возможность наносить логотипы на сувениры, изготовленные практически из любых материалов (дерево, пластик, металл или даже кожа).

Шелкография

Шелкография является одним из вариантов трафаретной печати. Данная отрасль нашла широкое применение в нанесении логотипов на сувениры, выполненные из текстиля и кожи, в том числе футболки, покрывала, полотенца, пледы, зонты и ежедневники. Кроме того, шелкография используется для нанесения информации на сувениры из полимерных материалов, пластика и картона. Стоимость данных сувениров с логотипом немного дороже, чем в случае тампонной печати, но и качество изображения на порядок выше. К тому же, шелкография дает возможность печатать изображения на какой-либо поверхности, в том числе выпуклой и рельефной.

Деколь

Деколь является технологией нанесения логотипа на изделия, изготовленные из керамики и стекла, посредством обжига изображения под воздействием высоких температур. Достоинство деколирования перед лазерной гравировкой и тампопечатью – это более высокий уровень качества изображения при меньших вложениях. Это особенно важно в процессе изготовления рекламных сувениров, таких как вазы, бокалы, кружки и любой другой посуды. Что касается недостатка такого метода, то он заключается в продолжительном сроке изготовления продукции (в зависимости от количества сувенирных изделий процесс может длиться от 3 до 10 дней).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: