Немного о процессе полиграфии

Немного о процессе полиграфииПолиграфия в настоящее время является одной из самых ведущих и востребованных отраслей промышленности. Что же это такое и что подразумевается под указанным термином? Полиграфия представляет собой особую отрасль промышленности, специализирующуюся на печатании или размножении разнообразной печатной продукции, то есть той продукции, которая выполнена на бумажном носителе.

Особенность данной отрасли состоит и в том, что применяется она в разнообразных сферах: деловой, научной, промышленной и т.п. То есть, таким образом, продукция печатается для разного рода нужд. Это различные книги, брошюры, пригласительные, инструкции, газеты и журналы и т.п.

В полиграфии используются различные способы печати. Конкретный способ печати зависит от того, какое издание необходимо и требуется получить в итоге. Конечно, и стоимость напечатанного продукта будет зависеть от выбранного способа и типа печати.

Современными видами полиграфической печати, которые появились относительно недавно, считаются стерео и ароматическая полиграфия. Ароматическая полиграфия — это особый вид печати, с помощью которого напечатанной продукции придается особые и неповторимый запах. То есть продукция в процессе печати обрабатывается особыми лаками и красками, которые придают ей определенный запах. В итоге получают два вида ароматической продукции.

В первом способе для того, чтобы понюхать ароматический листок, необходимо немного потереть его или поскрести чем-нибудь, и вы почувствуете запах. То есть микрокапсулы, содержащиеся внутри, разрушаются под воздействием скребка или потирания. А во втором случае ароматизированный участок бумаги покрывается сверху приклеенным листочком и для того, чтобы насладиться запахом, необходимо оторвать верхний слой.

Способ печати под названием стерео — это также достаточно новый вид печати, с помощью которого напечатанную композицию можно видеть объемно. Часто такой вид печати называют 3D печать. Такой вид печати позволяет более полно представить изображение и увидеть даже мельчайшие подробности, не видимые при обычном способе печати.

Таким образом, полиграфия активно развивается в настоящее время. Этот процесс не стоит на месте, так как появляются современные технологии, современные печатные издания, которые должны отвечать веяниям настоящего времени.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: