Новичку. Выбор принтера.

Вы впервые решили распечатывать фотографии или документы со своего компьютера дома. Действительно, зачем пользоваться сторонними услугами, когда можно всё не торопясь проделывать в привычной обстановке, тем более, что в настоящее время, демократичные цены на печатающие устройства позволяют это сделать. И к тому же, можно выбрать себе многофункциональное устройство сочетающее и принтер и сканер и копир, что очень практично. Но как сделать выбор, если ранее не имел дело с печатающими устройствами?
Это не представляет никакой сложности, если знаком с основными параметрами.
Всё разнообразие моделей в магазине делится в первую очередь по цвету и по способу нанесения печати. Остальные данные, лишь определяют параметры печати конкретной модели.
С цветами, много вопросов не возникает, чёрно – белые аппараты печатают в чёрном цвете с использованием его оттенков, а цветные, представляют всю цветовую палитру. Ясно, что если необходимо распечатывать только тексты, то выбор останется за чёрно – белым принтером.
Теперь необходимо понять способы нанесения печати. Какой же принтер выбрать, струйный или лазерный?
Струйный принтер.
Способ печати струйного принтера, это распыление печатающей головкой быстросохнущих чернил ( краски ) на бумагу. Такие принтеры относительно не дорогие. Цветные изображения получаются хорошего качества и поэтому для фотопечати используют, в основном, именно струйные модели.
Недостатком этих принтеров является то, что они не любят длительных простоев в работе и в течении недели просто приходится распечатывать хоть лист. Если не делать этого чернила в картридже или, что ещё хуже в печатающей головке, могут засохнуть и тогда поход в мастерскую – неминуем. Как правило картриджи в новых моделях раздельные один цветной и один чёрный, стоят порядка 500-800 руб., но есть возможность экономить, заправляя использованные.
Лазерный принтер.
Способ печати – нанесение на бумагу    специального порошка, расплавляющегося под воздействием специального устройства. Такие принтеры дороже своих струйных собратьев, но сокращают расходы на картриджи, они могут очень долго не требовать замены. Выигрывают они и по скорости печати. Не предназначены для высококачественной печати фотографий, но простые изображения, графика, отличного качества. Подробнее про заправку лазерных картриджей и принтеров на Бабушкинской тут.
Основные характеристики.
Есть несколько основных параметров, на основе которых можно выбирать подходящую для своих нужд модель. Следует начать с формата печати. Если максимальный размер, формат печати А-4, то соответственно  принтер печатает начиная со стандартного листа бумаги (210х297мм ) и на меньших форматах. В бытовых нуждах, это оптимальный вариант.
Важным параметром является разрешение печати количество точек которое приходится на изображение, чем больше точек, тем качественней будет изображение.
Следующий параметр – скорость печати, определяет количество страниц которые принтер способен отпечатать в 1 минуту.  На печать первой страницы всегда уходит времени больше, чем на последующие.
Можно подвести итоги и сделать свой выбор. Стоит отметить, что с появлением новых аппаратов, стала более актуальна проблема подбора тонера. Например заправка картриджа HP CF280A и HP CF280X требует очень тчательно очистки и подбора совместимого порошка.
Для печати больших объёмов текста, безусловно, лучше подойдёт лазерный принтер, а струйный принтер больше подходит для печати изображений и фотографий, при необходимости справляясь с текстами не хуже лазерного. Исходя из этого и необходимо делать свой выбор, в пользу необходимого принтера.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: