Об особенностях офсетной печати

Об особенностях офсетной печатиВ статье будет рассказано об особенностях офсетной печати.

Прежде всего стоит заметить, что белой краской офсет не печатает. Для печати на белой бумаге этот факт не является проблемным, потому что область, которая обязана быть белым цветом просто напросто не отпечатывается. Но если белым цветом надо напечатать на цветной бумаге, то офсет с данной задачей, к сожалению, не сможет справиться.

Печать на металлизированных и синтетических бумагах или самоклеющихся пленках нужно делать УФ-красками или же фолиевыми красками. Потому что краски, которые используются часто в офсетной печати обязаны впитываться в верхний слой бумаги, а данные материалы свойствами впитывания не обладают.

Также следует отметить, что печатают УФ-красками только немногие типографии. Печать рулонными машинами целесообразна лишь для изготовления многостраничной продукции, тираж которой составляет выше 10 000 экемпляров. При небольших тиражах станет экономически не выгодна печать на данной машине. Ротационные же машины печатают лишь на тонких бумагах. На офсетной ролевой машине возможна печатать на бумаге, плотность которой до 200 г/м2.

Но на бумагах данной плотностью печатают лишь те типографии, в которых установлена новейшая техника для ролевой печати. Печать эта дорогая. Ювелирная мастерская, например, или любые другие компании могут сделать какой-либо заказ в таких типографиях, если будут обладать внушительной суммой денег. Однако немногие из наших полиграфистов могут похвастаться наличием специального оборудования.

Офсетные листовые машины могут печатать на бумагах, плотность которых до 420 г/м. Следовательно, на листовой машине не получится печатать тираж, используя газетную бумагу. Хотя наверняка в Москве найдутся такие энтузиасты.

При печати на мелованной матовой бумаге из-за особенностей мелованного слоя высыхание краски происходит медленно. При послепечатной обработке бумага пачкается. Исключить данный момент возможно применением особого лака, офсетного или воднодисперсионного, или же можно увеличить срок сушки. Плотная заливка еще сильнее увеличивает этот эффект. Для обложек книг из плотных бумаг просто необходимо использовать такой лак.

Теперь вы знаете об особенностях офсетной печати.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: