Обзор книжного рынка и его проблемы

c7b62ab1aec803840a01703639a4b2db_250x200Традиционный книжный рынок находится не в самом лучшем состоянии. Его развитие значительно замедлилось в связи с появлением электронных книг, а так же активных действий «пиратов».

Множество проблем уже не раз обсуждались и окончательного ответа найти не удалось. Ситуация с пиратством хоть и тяжёлая, но всё-таки затрагивает исключительно русских авторов, что делает эффективным игнорирование этого явления. Благо, иностранные правообладатели не терпят серьёзных убытков и это помогает удерживать ситуацию под контролем. Конечно же, издательства пытаются внести свою лепту в происходящее, но те финансы, которые они выделяют, слишком малы и не оказывают должной поддержки. Более того, если пытаться пресечь распространение пиратской продукции через интернет, то приходится сталкиваться с отсутствием поддержки со стороны провайдеров. Местные провайдеры не желают связывать себя с людьми, которые занимаются размещением нелегальных электронных книг, да и всего остального.

Более того, в результате того, что интернет представляет из себя флаг демократии и свободы слова, то поступать, как в Китае: блокировать любые ip-адреса, нарушающие установленные правила, нельзя. Подобный ход вызовет отрицательную реакцию со стороны общества и только выставить пиратов, как героев, эдаких борцов за свободу и справедливость, а власть станет узурпатором.

Одна из серьёзнейших проблем — это нежелание читать. Особенно книги в бумажном варианте. В связи с тем, что темп жизни ускорился, многих уже не устраивает чтение в привычном его виде. Многие хотят получить в своё распоряжение сервис, который будет давать возможность получить доступ к той или иной книге, за пару кликов. Главная задача, заключается в убийстве двух зайцев, когда одновременно пропаганда будет вестись как для взрослых, так и для детей. Если родителям будут внушать о необходимости чтения для ребёнка, то молодёжь должна будет понять, что чтение — это модно. Только таким образом, можно будет поддержать угасающий интерес к книгам. На данный момент, такая пропаганда исходит только из школ и библиотек, чего катастрофически не хватает.

В целом, становится ясно, что книжная индустрия находится в печальном состоянии и это необходимо исправлять с помощью различного рода мероприятий, пропаганды и борьбы с пиратством.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: