Офсетная технология печати изображений

Офсетная технология печати изображений

Офсетная печать является одной из самых популярных печатных технологий в России. Особенность офсетной печати заключается в том, что изображение передается с компьютера на бумагу при помощи офсетного цилиндра, а не напрямую, как при других способах печати.

Печать изображений при помощи офсетного цилиндра считают еще и плоским способом печати, так как пробелы и печатающие элементы располагаются в одной плоскости. Формы для офсетной печати изготавливаются обычно с использованием цинковых или алюминиевых листов толщиной около 0.5-0.8 мм.

Для создания матовой поверхности используют обычно зернение, затем форма покрывается слоем, чувствительным к свету, и потом на поверхность наносят изображение. Засветка влияет на печать изображений следующим образом: печатающие формы притягивают краску, а пробельные элементы притягивают воду. В результате этих процессов каска попадает на незасвеченные элементы, и изображение выводится на бумагу.

Для офсетной печати используют однокрасочные или многокрасочные машины. В офсетной печатной многокрасочной машине для каждого цвета краски есть отдельная секция. В процессе офсетной печати бумага будет проходить через каждую секцию последовательно.

В этом и состоит преимущество многокрасочной печатной машины перед двух- или трехкрасочными. Продолжительность офсетной печати зависит напрямую от допечатной обработки. Чаще всего этот процесс включает в себя сканирование, дизайн, верстку, подготовку изображения для вывода на печать, цветоделение и так далее. Сначала монтируется макет в электронном виде, а затем происходит настройка оборудования под заданные параметры.

Стоимость предпечатной подготовки очень велика, поэтому использование офсетного способа печати является рациональным лишь при большом тираже. К наиболее часто используемым способам печати относится цифровой офсет. Его особенность заключается в том, что изображение выводится на печать через форму, установленную непосредственно внутри печатной машины.

Современные котлы отопления представлены большим ассортиментом не только в плане объема и внешнего вида, но и в плане способа работы. В наличии в магазинах сегодня имеются газовые и дизельные, твердотопливные и электрические котлы. Выбор зависит от площади и назначения помещения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: