Полиграфия и основные методы печати

Полиграфия и основные методы печатиВ современной полиграфии используют 3 основных метода печати с применением печатных форм: глубокая, высокая и плоская печать. Наиболее старым и известным из них признана высокая печать. При данном способе печати, являются печатающими рельефные элементы печатной формы, возвышающиеся над (пробельными) не печатающими элементами. То есть происходит таинство печатания путем контакта печатающей поверхности покрытой краской и бумаги.

Еще одна популярная форма – это глубокая печать. В ней краской заливается вся имеющаяся поверхность формы, после чего краска стирается таким образом, что остается лишь в углублениях соответствующих изображению. При печати, к форме глубокой печати бумагу прижимают, в результате этого краска переходит на бумагу из углублений.

В еще одном способе — плоской печати, пробельные и печатающие элементы располагаются на одном уровне. К этому методу относятся литография и так называемая офсетная печать. Суть такого метода печати заключается в том, что элементы печатной плоской формы отличаются своими физико — химическими свойствами, вследствие этого печатающие элементы впитывают краску, а пробельные не принимают ее. Дизайн полиграфии созданной данным методом обычно весьма индивидуален, он отличается от других перечисленных здесь вариантов.
Конечно, в последние годы наиболее популярна цифровая печать. С помощью нее печатать можно в самые короткие сроки немалые тиражи полиграфической продукции, также она обладает возможностью осуществления персонализации печатной продукции.

Исходя из предстоящих задач, прежде всего выбрать нужно печатные материалы, и в зависимости от тиража изделия, выбора запечатываемых материалов, и срочности исполнения, сам способ печати. Безусловно, огромную роль играет и рекламный бюджет, об этом никогда не следует забывать. Важно в заключении будет упомянуть о флексографии. Ведь если требуется печать упаковки или самоклеющихся этикеток, флексография, пожалуй, является наиболее удобным для подобных задач методом печати.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: