Основные типы печати в полиграфии

Основные типы печати в полиграфииМы уже не можем жить без книг, газет и журналов. Любая печать осуществляется в типографиях. Полиграфическое производство включает три отдельных процесса: формный, печатный и отделочный. Также в полиграфии используют следующие формы печати: высокую, глубокую и плоскую печать.

При высокой печати в полиграфии применяются тяжелые металлические формы. Несмотря на использование печатных форм из металлов, которые к тому же содержат свинец, этот способ все равно доминирует, ведь только высокая печать дает четкие символы. Постепенно металлические формы заменили фотополимерные. Их стали применять для печати с масляными красками. В современной полиграфии высокая печать часто используется для процедур тиснения и перфорирования.

Глубокая печать отличается от высокой возможностью изменения толщины краски на одном оттиске. В результате глубокая печать позволяет получить рельефные элементы изображения. Краска накладывается валиками, а снимается вращающимися щетками. Именно такой способ активно используется для производства упаковочной продукции и является самым дорогостоящим в полиграфии.

Когда предприятия используют плоскую печать, пробельные и печатные элементы занимают одинаковый уровень. Формой для плоской печати являются металлические пластины, которые покрываются светочувствительным материалом.

Существует несколько видов плоской печати. Например, офсетная печать предполагает получение изданий высокого качества и рекомендована для печати глянцевых журналов. Трафаретная печать универсальна . Она выполняется на бумаге, стекле, пластмассе и других материалах. Ароматическая полиграфия основана на применении ароматических лаков. В типографскую краску примешивают ароматические масла или вещества, которые лежат в составе специальных микрокапсул.

Итак, современная полиграфия уже не требует громоздкого и вредного оборудования. Она развивается с помощью постоянно совершенствующихся новых цифровых технологий.

Компания Модуль производит корпусную мебель для дома и офиса. В магазине мебели Модуль продается школьная мебель и дошкольная мебель по низким ценам. Ассортимент продукции постоянно пополняется. Вся мебель компании Модуль выполнена из высококачественных материалов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: