Особенности цифровой печати в наши дни

На сегодняшний день самым востребованным и самым распространенным видом печати является цифровая. К ее особенностям относится скорость и простота подготовки информационного материала, который необходимо напечатать. Эта особенность позволяет экономить не только время, но и материальные средства.

Принцип работы

Цифровая печать представляет собой управляемый компьютером процесс переноса оттисков на визитки, плакаты, брошюры и любые другие носители по желанию заказчика. Она особенно интересна при сравнительно небольших тиражах продукции, так как не нуждается в дополнительной подготовке специальных оттисков, как это происходит при офсетной печати. Именно поэтому окончательная стоимость печатной продукции не зависит от размера тиража.

При изготовлении величина тонера контролируется компьютером. Программа выполняет смешивание цветов. Такой подход помогает избегать наложения красок и дефектов, при печати данных с высоким разрешением качество итоговой картинки будет отличным.

Сфера применения

Еще одним выгодным отличием цифровой от офсетной печати является возможность наносить изображение на практически любую поверхность, а не только на бумагу — на текстиль, стекло, пластик и т.д.

В мире давно оценили все превосходства и возможности, которые открывает такой способ печати. Его очень широко применяют для тиражирования персональных или корпоративных визиток. Так как это срочная цифровая печать, то изготавливается продукция в кратчайшие сроки. Еще одним плюсом данного способа является возможность быстрой корректировки данных, например, нужно изменить номер телефона и адрес, или поменять цвет, в цифровом варианте это делается легко и быстро (в отличие от офсетного). Оборудование для цифровой печати производят ведущие мировые бренды, специализирующиеся на производстве электронных цифровых приборов, такие как EPSON, HP, DUPLO, RISO, INDIGO, VUTEK.

Кроме очевидных преимуществ цифровой печати, которые связаны с экономией времени и материальных средств, с возможностью изменять данные отдельных оттисков в тираже, есть еще один практичный момент. Можно предварительно увидеть, каким будет готовый экземпляр печатной продукции, т.е. получить сигнальный экземпляр, который делают перед стартом процесса. Такой подход позволяет видеть дизайн и уровень качества готовой продукции перед самым запуском тиража.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: